"Черные лесорубы" подвергнутся тотальному контролю

С 1 февраля 2014 года вступает в силу закон, который изменит ландшафт всей лесной отрасли, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области. Он вносит изменения в лесной кодекс, которые, как считают законодатели, помогут не только решить проблему с нелегальной заготовкой древесины в России, но и будут способствовать вытеснению с рынка "чёрных лесорубов".

Важной новацией станет введение информационной системы учёта, куда любой продавец древесины будет обязан вносить информацию о партии древесины. Для приобретения партии надо будет подать декларацию в установленном законом порядке через Интернет или через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вся информация о движении древесины будет учитываться и храниться в единой государственной автоматизированной информационной системе, что позволит вести учет всех сделок до момента переработки или вывоза за границу.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова, новый закон коснется более 8 тысяч арендаторов и около 700 тысяч жителей лесных районов. Закон сделает процесс заготовки и торговли древесиной прозрачным и позволит контролирующим органам быстро выявлять нарушителей.

В 18 регионах страны подобные законы уже несколько лет назад были введены региональными властями. Что касается граждан, жителей отдаленных районов, где нет доступа в интернет и других необходимых условий для подачи деклараций, то и там люди не останутся без дров, смогут и покупать , и продавать древесину в рамках закона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру