Туризм в Костроме – какие места больше всего привлекают гостей региона

Туризм в Костроме – какие места больше всего привлекают гостей региона

Оператор Tele2 с помощью big data проанализировал статистику туристической активности абонентов на территории региона. В Костроме местом притяжения гостей стал Центральный парк со смотровой площадкой и выходом к живописной набережной, в области – Красное-на-Волге и Волгореченск. Любопытно, что технологии упростили отдых путешественников: с помощью интернета Tele2 они делали бронь в гостиницах и ресторанах, прокладывали маршруты, делились новостями и фото с близкими.

Направления внутреннего туризма продолжают пользоваться высоким интересом у клиентов Tele2. В июне-июле число гостей, посетивших Кострому и область, выросло на 30% и вновь достигло рекордных значений, схожих с показателями прошлого пандемийного лета, когда жители в основном путешествовали внутри страны.

Наибольшее число туристов в регион прибыло из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Иванова и Ярославля. В Костроме любимым местом отдыха путешественников стал Центральный парк со смотровой площадкой на архитектурные достопримечательности и пристань на Волге, а также прилегающая к нему живописная городская набережная. Для семейных прогулок туристы выбирали маршрут от Пожарной каланчи к Музею сыра и затем – к Терему Снегурочки.

В области точками притяжения отдыхающих стали два города на противоположных берегах Волги – Красное-на-Волге и Волгореченск. Здесь расположены базы отдыха и рестораны, а кроме того, проходят маршруты речных круизов.

Интересно, что вопреки статистике прошлых лет, при поездках в Костромскую область профиль потребления клиентов Tele2 не менялся. Как и в обычной жизни, они активно пользовались мобильным интернетом и совершали много звонков. Чаще всего туристы обращались к помощи смартфонов для прокладывания маршрутов к достопримечательностям и для общения с близкими при помощи мессенджеров и соцсетей.

– Чтобы путешественники и местные жители могли с комфортом пользоваться 4G-интернетом Tele2 даже в условиях возросшей нагрузки на сеть, мы провели масштабные работы по технологическому развитию, - рассказала директор костромского филиала Tele2 Татьяна Постнова. – Так, в конце прошлого года мы на треть увеличили число базовых станций в регионе и расширили зону покрытия, а дополнительно – в преддверии туристического сезона, модернизировали собственную инфраструктуру, особое внимание уделив не только местам притяжения путешественников, но и транзитным городам – например, Галичу, Нерехте и другим. Как результат, только за июнь-июль интернет-трафик в популярных местах отдыха вырос на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру