Департамент строительства: проблемные дома «Костромагорстроя» взяты на особый контроль

Строительные объекты «Костромагорстроя» попали в число «потенциально опасных». Сдача домов затягивается в связи с финансовыми трудностями группы компаний. В решении проблемы активно участвуют областные власти и правоохранительные органы.

Департамент строительства: проблемные дома «Костромагорстроя» взяты на особый контроль

Все началось с проблем с выплатой заработной платы в подразделениях группы компаний «Костромагорстрой». Случилось это в ноябре 2016 года. Руководство просило коллектив подождать. Мол, возьмем кредит, и все долги выплатим. Люди верили. Но кредит никто не давал.

В сложную жизненную ситуацию попали более трехсот человек. Полетели жалобы в прокуратуру Костромской области. А затем и иски в суды, которые принимали решения в пользу рабочих. Но на этапе исполнительного производства дело стопорилось: у подразделений «Костромагорстроя» не было ни денег на счетах, ни имущества.

Частичного погашения долгов по зарплатам все же удалось добиться. После вмешательства в ситуацию губернатора Сергея Ситникова на погашение долгов было перечислено 8 миллионов рублей.

Что сейчас в холдинге? Работникам трех организаций, входящих в «Костромагорстрой», зарплата выплачена полностью. Общий объем погашенной задолженности составил 9,6 миллионов рублей. Основная часть средств поступила от продажи личного имущества руководителя «Костромагорстроя» и реализации квартир в строящихся домах.

Но есть еще дольщики. Они волнуются. И теряются в догадках, что будет с новостройками. Между тем, у холдинга сейчас несколько недостроенных объектов. Один из них — многоэтажка на Рабочем проспекте, 11.

— Этот дом — один из пяти проблемных объектов, принадлежащих «Костромагорстрою». Степень его готовности довольно высокая, есть даже внутренняя отделка, — прокомментировал директор регионального департамента строительства Алексей Чепиков. — Регион серьезно озабочен положением ООО «Костромагорстрой». Предпринимаются все меры для поиска санаторов для достройки этого дома и других незавершенных объектов. Руководство «Костромагорстроя» длительное время убеждает нас, что средства для окончания возведения объектов будут найдены. Однако, банковская сфера не кредитует предприятие. Администрация области взяла ситуацию в свои руки: сейчас идут переговоры с потенциальным санатором. Рассчитываем, что все объекты будут введены в эксплуатацию, а дольщикам будет оказано всяческое содействие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру