Новый соцпроект «Забота» поддержит костромских пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи

Костромская область стала первой в России площадкой реализации уникального социального проекта. При поддержке губернатора Сергея Ситникова для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и незащищенных категорий граждан запущен новый соцпроект «Забота». Эту систему разработала администрация Костромской области совместно с банковским сообществом и предпринимателями. Официальным партнером выступил Сбербанк.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Как сообщила пресс-служба губернатора, глава региона Сергей Ситников поддержал общественников в предложении сформировать принципиально новую систему соцподдержки малообеспеченных и социально незащищенных граждан. В рамках проекта «Забота» товары и услуги первой необходимости и повседневного спроса станут более доступными.

Оформить карту «Забота» национальной платежной системы «МИР» могут  пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, ветераны боевых действий, а также те, кто получил или перенес лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. К перечисленным гражданам относятся более 210 тясяч жителей Костромской области.

С помощью такой карты костромичи смогут получать пенсии и соцподдержку, скидки в муниципальных аптеках и некоторых магазинах. В администрации региона надеются, что к участию в проекте подключатся и другие кредитные учреждения, готовые взять на себя ответственность за качественное соцобслуживание жителей Костромской области.

Отмечается, что уже сегодня владельцы карты «Забота» гарантированно могут получить скидку на лекарства или школьные принадлежности в магазинах «Гулливер», «Школьник», «Губернских аптеках» и муниципальных аптеках. Размер скидок варьируется в пределах 3-10 процентов.

Администрация региона намерена подключить к проекту более 500 торговых точек. Уточняется, что с помощью карты «Забота» можно будет расплатиться не только в Костроме, но и в торговых точках самых отдаленных районов.

Выпуск и обслуживание карт «Забота» - бесплатно. Оформить их можно уже сейчас. Для этого нужно оставить заявку в офисе Сбербанка.   Перечень организаций-партнеров соцпроекта «Забота» можно изучить здесь.

Стать участником социального проекта могут банки, предприятия торговли и аптеки. Подробно об участии предалагют узнать по телефонам: 8 (4942) 62-05-09 и 62-05-25.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру