Костромская область перейдет на новую систему обращения с ТКО

Костромская область перейдет на новую систему обращения с ТКО
Фото: sp-loza.ru

Костромская область, наряду с российскими регионами, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Проект связан с изменениями в федеральном законодательстве и обязывает субъекты страны завершить процедуру перевода до 1 января 2019 года.

Как узнал «МК в Костроме», договоры с региональными операторами по обращению с ТКО в Костромской области заключат уже в мае. Сейчас идет их конкурсный отбор.   

Региональные операторы обеспечат сбор и транспортировку мусора, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Такую цепочку действий они будут обязаны выполнить в соответствии с программой и территориальной схемой обращения с отходами на территории Костромской области.

Наш регион поделен на три зоны. В каждой из них должны работать комплексы по сортировке отходов и извлечению полезных фракций. Первая - Кострома. Она является центром, и объединяет 9 муниципалитетов. Вторая включает 8 муниципальных образований с центром в Галиче. Третья – насчитывает 13 муниципалитетов с центром в Шарье.

Как сообщил источник, комиссия из числа представителей Общественной палаты, Управления региональной безопасности, департаментов: ТЭК и ЖКХ, природных ресурсов, госрегулирования цен и тарифов, определят региональных операторов.

По мнению экспертов, новая система обращения с ТКО повысит качество услуг по сбору и утилизации отходов. Для этого на территории региона намерены установить около 1,5 тысяч новых контейнерных площадок, 2,7 тысячи контейнеров и 350 бункеров для сбора крупногабаритных отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру