АКРА подтвердило кредитный рейтинг Костромской области

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Костромской области

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Костромской области на уровне BBB-(RU) со «стабильным» прогнозом развития.

Как сообщается на сайте агентства, кредитный рейтинг Костромской области подтвержден на уровне BBB-(RU), прогноз «Стабильный». Облигациям региона также присвоен рейтинг BBB-(RU).

По мнению агентства, поддержку кредитному рейтингу региона оказывает тот факт, что соотношение расходов на обслуживание долга и операционного баланса соответствует низкому уровню риска. Кроме того, специалисты АКРА отмечают улучшение графика погашения долга в первом квартале 2018 года в результате замещения краткосрочных банковских кредитов среднесрочными кредитами.

По итогам 2017 года операционный баланс бюджета Костромской области (по методологии АКРА) увеличился до 16%, тогда как в 2014–2016 годах он не превышал 9% регулярных доходов. Агентство ожидает, что в 2018–2019 годах операционный баланс сохранится на уровне 16–17% регулярных доходов.

В сообщении агентства говорится, что в 2018 году областной бюджет получит дотацию на социально-значимые расходы. Размер дотации составит 3,378 млрд. руб. (в прошлом году 0,213 млрд руб.), что снизит давление на бюджет в рамках исполнения задач, поставленных в майских указах Президента.

Аналитики АКРА отмечают, что по состоянию на 1 апреля 2018 года около 57% долга региона приходится на бюджетные кредиты (с погашением в 2018–2024 годах).

«Рост доли бюджетных кредитов в структуре долга, а также снижение процентных ставок позволит Костромской области в 2018 году почти вдвое снизить расходы на обслуживание долга по сравнению с 2017 годом», - говорится в сообщении Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру