«Ночь музеев» в Костроме откроют байкеры и духовой оркестр

«Ночь музеев» в Костроме в 19:30 откроют байкеры. На своих железных конях они проедут по улицам Костромы с флагами и символикой музеев. На Сусанинской площади будет играть духовой оркестр. Музыканты маршем пройдут к Романовскому музею. Как узнал «МК в Костроме», к вечеру откроется множество музеев, правда, некоторые из них начнут работу уже днем.

«Ночь музеев» в Костроме откроют байкеры и духовой оркестр
Фото: Антон Брехов

Сегодня Костромская область примет участие в Международной акции «Ночь музеев-2018». Как ожидается, музеи региона посетят тысячи местных жителей и гостей региона. В департаменте культуры раскрыли секреты и представили полную афишу интереснейших программ.

В Романовском музее на проспекте Мира, д.5 представлены выставки «1812. Парадоксы победы», «Мое забытое, родное» по творчеству Ефима Честнякова, «Костромское боярство: кадры для трона» (быт знатных сословий XVII века), «Лабиринты кукольной жизни», «Пространства картины». С 20 часов будут работать творческие мастерские, играть флейтисты и звучать фольклорная музыка. Гостей ждут на спектакль «Свахонька, любезная, повыйди». На прогулку до Дома губернатора с историями ночного караульщика ждут всех желающих в 20:30, 21:00, 21:30, 22.:00, 22:30, 23:00, 23:30 у пушек Романовского музея и в фойе Дома губернатора.

В Доме губернатора на Дзержинского, д. 9б гостей ждут на выставку «История Костромского края до XVII столетия». Музейные работники проведут «Музейные бродилки». Аниме-клуб подготовил мастер-класс. Здесь же пройдет сладкий мастер-класс, знакомство с любителями китайского чая. В 20 часов в синем зале выступает театральная студия музея-заповедника. В 21 час театр кукол ждет на «Сказку о рыбаке и рыбке». Через час - концерт студентов колледжа культуры. В 23:00 - все на представление исторического театра «Ряд».

В музейном дворе между Дворянским собранием и Романовским музеем в 20:00 будет играть духовой оркестр филармонии. Гостей «Ночи музеев» ждут мастер-классы ремесленников. В 21:30  в гости ждут «Игрецы». Костромичи и гости региона смогут увидеть реставрационные мастерские в здании фондохранилища.

В Дворянском собрании на проспекте Мира, д.7 проходит выставка «Маня дорогая, прощай…». «Радости жизни» гости ощутят на бумажном квесте. Здесь же выступит камерный оркестр музыкального колледжа. Те, кто еще не успел восхититься костюмами  из фильма «Матильда», смогут сделать это уже сегодня вечером.

Музей природы на Молочной горе, д.3 ждет на  «Опытах и экспериментах с жидким азотом от профессора Чок Чок», мастер-классах по изготовлению поделок из кожи, росписи пряника, изготовлению сувенира из фетра, поделок из соленого теста и свечей.

Костромская слобода на Просвещения, д. 1б ждет на экскурсии и интерактивные программы. Вечером здесь открыты все экспозиции, посвященные крестьянскому быту XVIII-XX веков.

Музей театрального костюма на Симановского, д.10 готовит «Любовь, комсомол и весну». Программа стартует в 8 вечера и в 21:30 в драмтеатре имени А.Н. Островского.

Муниципальная художественная галерея на площади Мира, д. 2 ждет гостей с 16 до 22 часов. Внимаю поклонников искусства - выставка керамики народного мастера России Марии Тепловой, проект модельеров-дизайнеров одежды «Абстракция в моде» и обновленный «Сад Поэта» с графикой Виктора Каткова и скульптурой Владимира Смирнова. Всех желающих научат росписи по текстильной сумке в 16:15. В 18 часов начнется вернисаж выставки «Абстракция в моде». В 19:30 - «Сад Поэта». Все время будет работать ярмарка костромских художников.

Музей цыганской культуры и быта проведет два кукольных представления в 13:30 и 15:00. Сам музей открыт с 18 часов до полуночи. 

Музей Хлеба в Больших Мучных Рядах открыт с 15 до 19 часов. Гостей угостят  хлебом из пророщенного зерна и цельнозерновой муки.

В Музее сыра на Чайковского, д.19 «Ночь музеев» начнется с «Мышеловки» для детей в 18 часов. В этот вечер гостей будет встречать ансамбль «Русский стиль». Сырные истории и «вкусная» лекция с лучшими костромскими сырами и фондю ждут всех  с 19 до 23 часов.   

Резиденция Снегурочки на Симановского, д.11 проводит «Ночь Открытых Дверей». С 19 часов до ночи пройдут мастер-классы, игры и концерт костромских артистов.

Музей истории Новой Костромской Льняной Мануфактуры на Ерохова, д.3 ждет в гости с 14 до 16 часов. В это время состоится заседание клуба «Льняница», кинопоказы и тематические фотосессии.

Музей «Петровская игрушка» на ул.1 мая, д.24 откроется с 20 часов. Здесь научат делать керамическую игрушку.

В гончарной мастерской «Свой круг» на Советской, д.39 всех желающих познакомят с гончарным делом.

Музей Костромского Купца на Энгельса, д.36/19 откроется с 20 до 23 часов. Здесь проведут экскурсию и познавательную программу.

Ночную жизнь экзотических животных представят в Костромском Экзотариуме на  Советской, д.53б. Интересно будет понаблюдать за тем, как ведут себя  животные, которые днем обычно спят.

Костромской государственный университет на Ивановской, д. 24а готовит экскурсию «GREAT REVOLUTION: или как трикотаж завоевал мир». Узнать все о трикотажном производстве можно будет в 16 и 18 часов.

«Ночь музеев» готовят и во всех районах Костромской области. По словам организаторов, жителей и гостей региона ждет масса интересного. Международную акцию поддержат: Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», краеведческие, исторические и художественные музеи в Буе, Вохме, Галиче, Красносельском районе, Кологриве, Меже, Нее, Нерехте, Парфеньеве, Солигаличче,  Судиславле, Сусанине, Макарьеве,  Шарье, Мантурове, Павине и Пыщуге.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру