Многоквартирный дом под Костромой достроили после вмешательства областных властей

Новоселье справят 90 костромичей

Четырехэтажный дом на улице Зеленой в поселке Никольское Костромской области достроили с помощью организаций-санатаров. Согласившихся завершить оставшиеся работы на доме для жителей аварийных и ветхих строений нашли только после вмешательства областной администрации и лично губернатора Сергея Ситникова.

Новоселье справят 90 костромичей
Фото: МК в Костроме

Как стало известно «МК в Костроме», дом возводили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Четырехэтажка входила в третий этап этой программы. Срок сдачи намечен был на 2016 год. Но этого не произошло. Стройка то и дело останавливалась.

Как выяснилось, у прежнего застройщика были финансовые проблемы. А местные власти почему-то заняли пассивную позицию в решении вопроса в то время как реализация программы на территории Никольского - зона их прямой ответственности.  

К счастью, дом достроили. Сегодня ключи от заветных квартир получили участники программы переселения. В новый дом переедут 90 жильцов. Замгубернатора Андрей Дмитриев извинился перед жителями Никольского за задержку сдачи дома.

«Генподрядчик не смог выполнить свои обязательства, поэтому губернатор Сергей Константинович Ситников поставил задачу найти санатора и сдать дом к 1 апреля. Хочу поблагодарить строительные компании за оказанную помощь», - сказал замгубернатора.

Долгожданному переезду жители очень рады. Ведь многие живут в деревянных бараках, построенных еще в 30-е годы прошлого века. Новую двухкомнатную квартиру получила Татьяна Акимова. Она поблагодарила всех за помощь в строительстве: «Мы всем довольны. В квартире большая кухня, тепло, светло, красиво. Переезжаем в лучшие условия».

Общая расселяемая площадь составляет 1,2 тысячи квадратных метров. На приобретение квартир из бюджетов разных уровней направлено почти 38 миллионов рублей.

Отметим, что с начала действия программы в благоустроенное жилье переехало более 4 тысяч жителей региона. На данный момент, ее выполнение уже превысило 90%.

В 2018 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Костромской области новоселье справят в Солигаличе, Поназыреве, Мантуровском и Костромском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру