Костромской губернатор потребовал передать котельные в концессию лесопользователям и деревообрабатывающим предприятиям

Костромской губернатор потребовал передать котельные в концессию лесопользователям и деревообрабатывающим предприятиям
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Котельные региона передадут в концессию лесопользователям и крупным предприятиям деревообработки. С требованием ускорить перевод котельных выступил губернатор Сергей Ситников. Использование щепы и опилок в виде топлива значительно сокращает расходы на отопление, повышает качество теплоснабжения и улучшает экологию.

В прошлом году две котельные Макарьева, а также котельные Островского и Сусанинского ПНИ перевели на отходы деревообработки. И это доказало экономический эффект. Он составил 11 миллионов рублей, сообщила пресс-служба губернатора Костромской области.

Сейчас на отходах деревообработки в 44-м регионе работают 18 котельных. Они обеспечивают теплом жилфонд и объекты соцсферы. В этом году модернизацию ждут еще столько же котельных. Как узнал «МК в Костроме», для этого потребуется более 173 миллионов рублей, а котельным - около 327 тысяч тонн щепы и опилок.

В связи с этим Сергей Ситников дал задачу разработать эффективный механизм передачи объектов теплоэнергетики в концессию деревообрабатывающим предприятиям. Например, в Кадые котельные перешли в концессию вместе с сетями. «Топливо у концессионера свое. Работает эффективно. К этому лету во всех районах, где отходов лесопиления образуется большое количество, необходимо найти концессионеров среди лесопользователей, создать условия для того, чтобы лесопереработчикам передавали эти мощности вместе с сетями. Для них это будет возможность еще на чем-то заработать», - подчеркнул губернатор.

К решению вопроса подключатся депутаты Облдумы. Стимулом для занятия генерацией теплоэнергии для лесопереработчиков может стать запрет на захоронение отходов. Этот механизм уже работает в нескольких регионах.

Департаменту лесного хозяйства и замгубернатора Алексею Смирнову поручили решить вопрос обеспечения населения Костромской области и соцобъектов дровами. Это связано с тем, что сегодня предприниматели предпочитают отправлять древесину на переработку, а не отдавать ее жителям и в котельные. От этого дорожает топливо. В отдельных случаях цена одного кубометра превышает 1000 рублей. Сергей Ситников поставил задачу найти приемлемые варианты для обеспечения дровами жителей и небольших сельских котельных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру