Доходы Костромской области увеличились почти на миллиард рублей

Доходы Костромской области увеличились почти на  миллиард  рублей

Депутаты увеличили профицит бюджета Костромской области почти на 250 миллионов рублей. Соответствующие изменения в главный финансовый документ парламентарии внесли сегодня на мартовском заседании Облдумы. Увеличение собственных доходов позволяет региону выполнять Соглашение с Минфином по сокращению долговой нагрузки на бюджет.

Отметим, в последние годы в России увеличилось количество регионов, где госдолг превышает 100 процентов бюджета. В Костромской области госдолг не растет и этому способствует системная работа властей региона, направленная на увеличение собственной доходной базы. В частности, область сократила возможные расходы. В то же время, все социальные обязательства в Костромской области финансируются в полном объеме.

Как узнал «МК в Костроме», налоговые и неналоговые поступления в областную казну в январе-феврале выросли на 11,4 процента в сравнении с таким же периодом 2017 года. Поступления от налога на прибыль организаций стали больше на 242,9 миллиона рублей, налога на доходы физлиц - выросли на  150,8 миллиона рублей.

Комментируя положительные изменения в бюджете региона председатель Облдумы Алексей Анохин подчеркнул, что несмотря на то, что первый квартал года всегда выдается тяжелым, доходы Костромской области удалось увеличить на 11 процентов.  «За счет своих ресурсов мы увеличиваем налоговые и неналоговые доходы. Наша задача - продолжать работать в этом направлении», - сказал Анохин.

В целом доходы областного бюджета с  внесенными поправками депутаты увеличили на 915,2  миллиона рублей. Порядка 450 миллионов из них - безвозмездные поступления из федерального бюджета. 76 миллионов - направят на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка, на ремонт моста через Волгу Костромская область  получит 209,9 миллиона рублей. Еще  115 миллионов отправят на повышение минимального размера оплаты труда с 1 мая.

Предусмотрены также безвозмездные поступления в размере 50,2 миллионов рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Сегодня народные избранники проголосовали за изменения в структуре расходов областного бюджета. Допсредства направили на культуру (4,5 миллиона рублей), здравоохранению - 49,6 миллиона рублей, на ЖКХ - 22,5 миллиона рублей.

Предусмотрены средства на поддержку инвестдеятельности, а также 13,8 миллиона направят на развитие предприятий агропромышленного комплекса по госпрограмме социального развития сельских территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру