Костромские семьи получат выплаты на второго ребенка с 23 марта

Костромские семьи получат выплаты на второго ребенка с 23 марта
Фото: ok.ru

Костромским мам, родившим второго ребенка, теперь не придется несколько раз приходить в отделение Пенсионного фонда, чтобы оформить необходимые документы на выплаты. Подать заявление на сертификат, получить СНИЛС на ребенка и подать заявление и документы на ежемесячную выплату можно за один визит. Услуга «три в одном» экономит время молодых мам и ускоряет получение самой выплаты.

Как узнал "МК в Костроме" в Главном управлении ОПФР по Костромской области, никаких проблем с выплатами в Костромском регионе нет: «В соответствии с законом, выплаты на второго ребенка осуществляются территориальными органами ПФР через кредитные организации ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления о назначении выплаты. Таким образом, с 23 марта выплаты на детей получат 17 семей костромичей, подавших заявления в феврале».

Отметим, в этом году от жительниц Костромского края ПФР принял более 20 заявлений на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго малыш. Более 50 заявлений на оплату услуг дошкольного образования поступило, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Новые направления распоряжения материнским капиталом вошли в «демографический пакет», одобренный Президентом РФ. В этом году ПФР принял 260 заявлений о выдаче госсертификата на материнский капитал в связи с рождением у костромичек второго ребенка после 1 января 2018 года. По словам экспертов, получить выплату решила каждая десятая семья. Больше всего заявлений поступило в Костроме, Галиче и Шарье. Владелицам сертификатов уже начислены и производятся первые выплаты.

В ПФР напомнили, что с января 2018 года семьи, которым нужна дополнительная поддержке могут воспользоваться правом на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.  Речь идет о семьях, в которых доход на каждого члена семьи в прошлом году был ниже 15872 рублей в месяц. Еще одно условие для получения выплаты - семья должна постоянно проживать на территории России, у малыша и мамы должно быть гражданство РФ, ребенок должен быть рожден (усыновлен)  после 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата равна прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе - 9566 рублям.   Специалисты ПФР отметили оперативность заявительниц, поэтому выплаты семьям назначат с даты рождения второго ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру