Костромская область продемонстрировала укрепление авторитета национального лидера

Костромская область продемонстрировала укрепление авторитета национального лидера
Фото: МК в Костроме

Костромичи выразили приверженность государственному курсу страны и ее национальному лидеру. За пять лет авторитет Владимира Путина вырос более, чем на 17 процентов, а в относительных цифрах регион продемонстрировал самые высокие показатели за все время голосования за действующего Президента.

Особая электоральная активность в регионе стала заметна с самого утра. Костромичи стали приходить на участки настолько активно, что у урн образовывались очереди. Уже к середине дня стало понятно, что явка будет выше, чем в 2016 году почти в полтора раза. Большой частью районов области пятидесятипроцентный порог явки был преодолен уже к трем часам дня. В результате по предварительным данным явка составила 60,52%, что в полтора раза выше чем в 2016 году и сравнимо со среднероссйскими показателями, хотя ранее область всегда демонстрировала пассивность в сравнении с остальными регионами.

Еще более показательны сами итоги голосования. По предварительным данным за национального лидера страны Владимира Путина проголосовало 68,71% избирателей, и это на 16 процентов выше, чем на последних выборах Президента, когда в поддержку главы государства высказались всего 52,7% избирателей. В количестве голосов поддержки костромичей Владимир Путин набрал абсолютное большинство за все выборные периоды - 221 449 человек.

Эксперты объясняют рост авторитета национального лидера крепкой командой управленцев в регионе, которые во главе с действующим губернатором Сергеем Ситниковым смогли добиться реальных результатов в реализации стратегических инициатив Президента России. Заметных сдвигов региону удалось добиться в медицине, образовании, улучшении инвестиционного климата и укреплении доходной базы.

Показателен в этом смысле и планомерный уход региона из "красного пояса". За кандидата от коммунистов проголосовало наименьшее количество избирателей, начиная с 2000 года - 16,18% , снижение по сравнению с 2012 годом - 10 процентов.

Для остальных кандидатов результаты и того меньше. Смог вырваться из минимального полуторапроцентного "внимания" избирателей только лидер ЛДПР Владимир Жириновский, и раньше имевший определенный процент своего электората в регионе, - он набрал 9,26%, Остальные кандидаты набрали менее 1,5 процентов голосов избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру