Центр онкодиагностики откроют в Костроме уже в этом году

Центр онкодиагностики откроют в Костроме уже в этом году

Выявлять рак на ранних стадиях у костромичей будут в специализированном диагностическом центре. Медучреждение откроют в областной столице уже в этом году. Об этом сообщила ГТРК «Кострома» со ссылкой на департамент здравоохранения Костромской области.

Задачу бороться с онкологическими заболеваниями поставил Президент РФ в своем послании Федеральному собранию. Часть работ в данном направлении в Костромской области уже выполнена.

На вооружении костромских онкологов сегодня есть самое современное оборудование. За два года областной онкодиспансер втрое нарастил количество диагностических исследований и вдвое - операций.  

По словам заведующего эндоскопическим отделением Игоря Яблокова, врачи рады, что проблеме онкологии уделяют особе внимание: «Мы оснащены самым лучшим современным оборудованием, лучших производителей экспертного класса, которое позволяет выявить многие заболевания на ранних стадиях».

В борьбе с коварным заболеванием поможет ранняя диагностика и вовремя назначенное лечение. По статистике, ежегодно рак уносит жизни 1,5 тысяч жителей нашего региона. Еженедельно окнодиспансер принимает более тысячи пациентов со всей Костромской области. Врачи работают в две смены. Кабинетов не хватает, есть дефицит кадров.

Общенациональная программа по борьбе с онкологией поможет решить многие вопросы. Уже в этом году в Костроме появится Центр онкодиагностики. Еще одним важным направлением программы является воспитание граждан ответственно относиться к собственному здоровью. При малейших подозрениях на онкзаболевание следует немедленно обращаться к врачам.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру