Костромичей предупредили об аферистах, предлагающих поставить счетчики за большие деньги

Костромичей предупредили об аферистах, предлагающих поставить счетчики за большие деньги
Фото: mosgarantstroy.ru

Более 30 случаев мошенничества с приборами учета выявили в Костроме за три дня. Аферисты работают по схеме: представляются сотрудниками метрологических служб, обзванивают жильцов и настаивают на поверке или срочной замене счетчиков. 

Костромская полиция настоятельно рекомендует гражданам, особенно пенсионерам и одиноко проживающим престарелым людям, не спешить с заменой счетчиков, а проверить - нужна ли прибору такая срочная замена.

Как узнал «МК в Костроме», цена, по которой мошенники предлагают установку счетчика в разы выше расценок управляющих компаний и обслуживающих организаций. Кроме этого, аферисты навязывают дополнительные услуги и грозят огромными платежками за коммунальные услуги или штрафами, чего не делают в указанных выше организациях.

Избежать неприятных ситуаций просто. Жителям достаточно уточнить в паспорте прибора о дате поверки. Например, если счетчик ХВС проверяется каждые шесть лет, то на ГВС - раз в 4 года. Поэтому, любые требования людей, называющих себя специалистами различных служб и агрессивно себя ведущих, незаконны.

Спасти от действий мошенников поможет элементарные полное имя, отчество и фамилия с должностью звонящего, названием организации и контактным телефоном, рассказала телекомпания "Русь".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру