После капитального ремонта центр «ЭКОсфера» сможет принять более полутора тысяч исследователей

Несколько костромских активистов, которые на острых темах строят политическую карьеру, предпринимают все попытки, чтобы эти планы сорвать

Пока приемника станции юных натуралистов - центр естественно-научного развития «ЭКОсфера» - ремонтируют капитально, а юные костромичи с нетерпением ждут новой встречи с четвероногими друзьями, несколько костромских «активистов» пытаются по-своему «распилить» народные средства и построить фантастический ботанический сад вместо учебного здания для занятия наукой детей и подростков.

Несколько костромских активистов, которые на острых темах строят политическую карьеру, предпринимают все попытки, чтобы эти планы сорвать
Фото: 7x7-journal.ru, Алексей Молоторенко

В Костроме было принято решение вместо разрушенной станции юннатов открыть современный технологичный центр «ЭКОсфера», где дети и подростки смогут заниматься наукой, растениеводством, наблюдением за окружающей природой. Предполагалось старое здание продать и на вырученные средства модернизировать существующий уже много лет и требующий модернизации экологический центр. Сюда перевезены растения и животные, погибавшие в старом опустевшем здании. Педагогический коллектив станции юннатов подготовил программы, по которым уже занимается более 1,5 тысяч юных костромичей.

«Помним, на Мясницкой невозможно было заниматься. Было всего два крохотных кабинета, разваленные теплицы, живой уголок напоминал сарай. А в Березовой роще - хорошо, здесь хорошая база. Огромная территория», - прокомментировала «МК в Костроме» методист центра естественно-научного развития «ЭКОсфера» Александра Дувакина.

В самом центре «ЭКОсфера» сейчас идет грандиозный капитальный ремонт. Меняют потолки, полы, окна, систему электроснабжения и водоотведения. «Здесь будет 8 учебных кабинетов общей площадью почти 500 кв.м. Оборудуют зал для проведения спортивных мероприятий, огромный вестибюль для выставок. Таким образом, помещения центра будут использоваться не только для учебных занятий, но и для массовых и методических мероприятий», - подчеркнула Татьяна Соболева, начальник управления спорта и работы с молодежью администрации города Костромы.

Однако несколько костромских активистов, которые на острых темах строят политическую карьеру, предпринимают все попытки, чтобы эти планы сорвать. Например, на последнем круглом столе о будущем станции, было предложено на месте разрушенного здания создать... сквер, дендропарк, болотный ландшафт, райский уголок или даже детские ясли. Источники финансирования мега-проекта не называются. Никто из участников круглого стола желание личные деньги направить на этот проект не выразил. Значит, опять только красивые слова, за которые можно не нести ответственности? Значит, нужно отнять возможность заниматься наукой у детей? Жаль, что о последствиях таких решений некоторые «активисты красивых слов» даже не задумываются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру