Мемориальный комплекс в Шарье готовы обустроить студенты и ветераны

Проект по благоустройству Мемориального комплекса поступил на рассмотрение в администрацию Шарьи. Авторы разработки надеются, что их идея воплотится в жизнь в рамках программы формирования современной городской среды и в ближайшее время в городе появятся новое благоустроенное место отдыха.

Активисты Аграрного техникума вышли с инициативой благоустройства территории Мемориального комплекса у Центра досуга. Расположен комплекс на улице Вокзальной, с которой и началась история города.

Напомним, Мемориальный комплекс включает в себя шесть памятников: памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник труженикам тыла, памятный знак «Детям войны», памятник погибшим морякам-шарьинцам и пограничникам-шарьинцам, а также памятник воинам-шарьинцам, погибшим в республике Афганистан и Чеченской республике.

Основная идея студенческого проекта - сделать сквер, в котором и расположен комплекс, привлекательным объектом как для жителей города, так и для туристов. Для этого необходимо обустроить здесь достаточное количество посадочных мест и провести озеленение. Будущие аграрии считают, что зеленые насаждения являются основными элементами художественного оформления населенных пунктов. Прежде чем осуществить посадки, студенты планируют изучить свойства почвы, произвести зонирование, определится с тем, какие именно растения впишутся в общий рельефный дизайн.

По проекту Совета ветеранов в сквере планируется произвести устройство освещения, заменить и установить скамейки и урны, заменить стенды с именами погибших, установить обелиска детям войны, а также реставрировать памятник погибшим воинам-интернационалистам.

В этом году Шарье исполнится 80 лет, поэтому реконструкция исторического места носит символичное значение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру