Аварию устранили: в 74 домах Костромы снова становится тепло

После ремонта трубопровода в районе Борьбы,48 идет наполнение системы теплоснабжения

Аварийным бригадам удалось быстро справиться с порывом трубопровода теплосети, произошедшим сегодня глубокой ночью в Костроме. Напомним, сообщение о коммунальной аварии в областном центре, из-за которой произошло отключение тепла в жилом фонде центральной части Костромы, поступило в МЧС 1:35. К месту происшествия были стянуты все службы.

После ремонта трубопровода в районе Борьбы,48 идет наполнение системы теплоснабжения
Фото: ГУ МЧС по Костромской области

Как узнал «МК в Костроме», о проблеме в администрации Костромы стало известно сразу после полуночи. На ТЭЦ-1 резко возросла подпитка - до 800 тн/час. Менее чем через 20 минут специалист ТГК-2 определил место повреждения, и бригада выехала на устранение аварии. Порыв произошел  в районе дома 48 на улице Борьбы.

Фото: комитет городского хозяйства

«Место аварии определили сразу. По прибытию бригада обнаружила сильное парение и проседание грунта. Оперативно началось оповещение потребителей и опорожнение внутридомовых систем отопления. Людей не будили. Ежечасно совместно с управляющими компаниями мониторили замеры температуры воздуха в помещениях 74 многоквартирных домов», -  рассказала "МК в Костроме" Ольга Шарова, председатель комитета городского хозяйства Костромы.

Фото: комитет городского хозяйства

В начале третьего ночи специалисты ТГК-2 произвели отключение в К-10 по улице Козуева/Горького и перевели часть потребителей на резервную тепловую сеть. В это же время ремонтники начали вентилировать теплокамеру К-6 на ул. Борьбы и откачку сетевой воды из камеры. По данным специалистов, температура в подъездах была +14+18 градусов.

Параллельно работники городского Дорожного хозяйства провели противогололедную обработку проезжей части по улице Федосеева - от Симановского до Коммунаров.

Фото: ГУ МЧС по Костромской области

В 3:45 аварийные бригады ТГК-2 начали земляные работы в месте порыва. Затем была отключена контактная сеть от электроснабжения, и в 6:38 начался ремонт на трубопроводе. Аварию на теплосети устранили к 7:45. В это же время началось заполнение магистральных теплосетей. До 11 утра должно завершиться заполнение квартальных тепловых сетей.

Фото: ГУ МЧС по Костромской области

Как сообщила «МК в Костроме» председатель городского хозяйства г. Костромы Ольга Шарова, в настоящее время представители администрации Костромы проверяют заполнение системы каждого дома. Проводятся подомовые обходы.

«Учитывая низкие температуры на улице, аварийные бригады сработали очень оперативно. С учетом того, что была ночь, и люди в подъездах не входили и не заходили, температура воздуха в подъездах сохранилась на уровне +14+18 градусов. Соответственно, в квартирах - чуть выше +16+20.  Конечно, утром, когда люди проснулись, они почувствовали, что стало холоднее в квартире. ЕДДС и «горячая линия» ЖКХ разрывается от звонков жителей. Но мы, сработали оперативно, и заморозить людей не позволили. Тепло уже должно пойти во все дома в ближайшее время», - заверила Ольга Шарова, председатель комитета городского хозяйства Костромы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру