Последний раз Красные ряды в Костроме ремонтировались 60 лет назад

Последний раз Красные ряды в Костроме ремонтировались 60 лет назад
Фото: ОГБУ "Наследие"

Последняя капитальная реставрация Красных торговых рядов проходила в 50-х годах прошедшего столетия. Сегодня, по проекту, разработанному ОГБУ «Наследие», в рамках ремонта запланирована замена кровли и стропильных конструкций на площади около 9 тысяч квадратных метров.

Фото: ОГБУ "Наследие"

Красные ряды – это не просто памятник гражданского зодчества, это - визитная карточка главного города губернии. Торговый комплекс был построен в конце XVIII- начале XIX столетия и до сегодняшнего дня сохранил свое первоначальное предназначение.

Изначально, в Красных рядах торговали «красным» товаром - тканями, кожей, мехами, мануфактурой и книгами. Гостиный двор (второе название рядов) – во все времена было излюбленным местом для прогулки. Колорит архитектурного памятника запечатлен в и в знаменитых художественных фильмах.

Последние реставрационные работы ряды «видели» около полувека назад. Сегодня в рамках мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, проводимых администрацией Костромской области, здесь идет обширная реконструкция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру