Кострома разработала инновационную программу по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

Кострома разработала инновационную программу по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

На Российском инвестиционном форуме в Сочи первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что Кострома станет одним из пилотных регионов, где будет реализоваться новая система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Основная идея проекта, разработанного администрацией Костромы, заключается в том, что помощь гражданам, нуждающимся в дополнительном уходе, будет оказываться без направления в стационар, а на дому. В этом направлении намечено развитие службы сиделок, а также организация проката оборудования, необходимого для передвижения инвалидов и пожилых. Планируется открытие школы ухода, где людей будут обучать особенностям ухода за родственниками пожилого возраста.

По данным пресс-службы губернатора Костромской области, в нашем регионе уже реализуется инновационная социальная программа по семейному сопровождению пожилых граждан. Сегодня в районах области 11 семей приняли одиноко проживающих пожилых людей и ухаживают за ними. Такие семьи получают меры социальной поддержки – ежемесячные выплаты в размере 3 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру