За сбитого насмерть лося придется заплатить государству 80 тысяч рублей

За сбитого насмерть лося придется заплатить государству 80 тысяч рублей
Фото: blog.avtopoisk.ru

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Костромской области предупредили водителей быть всегда предельно внимательными на дорогах и застраховать свои гражданские риски.

Фото: blog.avtopoisk.ru

Минприроды в несколько раз повысило размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Приказ вступил в силу с 12 февраля. Теперь за сбитого на дороге лося придется заплатить в два раза больше - 80 тысяч рублей. К браконьерам наказание будет гораздо жестче - 560 тысяч рублей.

«Водители, которые застраховали свои гражданские риски, по сути дела, не выплачивают ущерб государству лично. Практика, сложившаяся в Костромской области говорит о том, что компенсацию в ущерб государству выплачивает страховая компания, но  будьте все равно внимательны, потому что  страдает и ваша машина, и ваше здоровье», - рассказал «МК в Костроме» начальник Охотуправления Костромской области Сергей Простов.  

Размер вреда за незаконную добычу зверя и птиц вырос в несколько раз. За самца лося - 240 тысяч рублей, за самку лося - 400 тысяч рублей,  за самца медведя - 180 тысяч рублей, за самку медведя - 300 тысяч рублей, за самца кабана - 90 тысяч рублей, за самку кабана - 150 тысяч рублей. 

За глухаря браконьеры заплатят до 30 тысяч рублей, утку, рябчика, вальдшнепа - до 3 тысяч рублей, за тетерева - до 10 тысяч рублей, за бобра - до 30 тысяч рублей.За сбитого насмерть кабана на дороге придется возместить государству 30 тысяч рублей, а за медведя - 60 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру