На замену лифтов в Костроме выделят 17 миллионов рублей

На замену лифтов в Костроме выделят 17 миллионов рублей
Фото: gradkostroma.ru

После замены лифтов в двух многоквартирных домах Костромы стало известно о дальнейшей модернизации оборудования еще в 12-ти многоэтажках. В программу капремонта войдут только те дома, в которых срок эксплуатации кабин превысил 25 лет.

Фото: gradkostroma.ru

Таких домов в областном центре немало. Решение о замене лифтового оборудования принимают собственники многоквартирных домов на общих собраниях. Половина стоимости работ финансируется за счет средств жителей, собранных на капремонт дома. По 25 процентов выделяют из местного и областного бюджета. Как сообщили в мэрии, в этом году предусмотрена субсидия в размере 8,5 миллионов рублей. Столько же направят из региональной казны.

С начала реализации программы поменять лифты в своих домах пожелали жители 14 многоквартирных домов. Они подали заявки на участие в программе. Замене подлежат 20 лифтов, два из них уже заменили в январе. На Никитской и Подлипаева ввели в эксплуатацию  две современные кабины.

Проектно-сметная документация по остальным 18-ти лифтам уже готова. Работы планируют начать  работы  в марте, но прежде предстоит определиться с подрядчиком.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру