Кассовое обслуживание исполнения бюджета СМИ перепутали с внешним управлением

Кассовое обслуживание исполнения бюджета СМИ перепутали с внешним управлением
Фото: vk.com/sae_united

Вопрос сопровождения бюджета Костромской области Управлением федерального казначейства сегодня поднимали на заседании Костромской областной Думы. Поводом послужили публикации в СМИ, которые назвали эту процедуру внешним управлением. «Это подмена понятий», - заявили представители федерального казначейства.

Фото: vk.com/sae_united

По словам заместителя руководителя Управления Федерального Казначейства по Костромской области Елены Соловьевой, негативные высказывания в ряде изданий относительно казначейского сопровождения - необоснованны: «У нас накоплен достаточно большой опыт (4 года) полного ведения бюджетов муниципальных образований. Соглашение, которое заключено с областью по всем основным позициям не отличается, и содержит полномочия, которые мы осуществляем с муниципальными образованиями. Говорить о каком-то внешнем управлении, считаю - необоснованно, это подмена понятий. Сейчас в Управлении происходит обычное кассовое обслуживание исполнения бюджета».

В Костромской области федеральное казначейское сопровождение используется с осени прошлого года. Это было одним из условий получения беспрецедентного по сумме федерального бюджетного кредита в 12 млрд. рублей для замещения коммерческих заимствований. Эффект - 1 млрд. рублей ежегодно направляется в социальную сферу.

«Проект соглашения тщательно обсуждался на всех рабочих встречах, присутствовали представители департамента финансов и начальники подразделений управления», - подчеркнула Елена Соловьева.

По словам представителя федерального ведомства, сегодня в целом по стране 36 субъектов осуществляют точно такие же полномочия. Новый механизм работы заключается в переходе на новое программное обеспечение, другие форматы и формы документов, суть которых не поменялась.

«Если сказать просто, это просто замена одного инструмента другим. Первые месяцы показали, что этот программный продукт работает по территории всей Российской Федерации, никаких проблем пока не возникает. У нас все платежи, наоборот, исполняются своевременно. Поэтому я считаю, что это положительная практика», - подчеркнул председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Леонид Косопанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру