Долговая нагрузка бюджета Костромской области за 2017 год сократилась на 8,3%

Долговая нагрузка бюджета Костромской области за 2017 год сократилась на 8,3%
Фото: news.ru

Костромской области удалось достигнуть положительных результатов по обеспечению высоких темпов роста собственных доходов и оздоровлению региональных финансов. Итоги работы за 2017 год озвучили в региональном департаменте финансов.

Фото: news.ru

Отношение просроченной кредиторской задолженности к собственным доходам консолидированного бюджета сокращено на 0,3 %. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона составили 21 миллиард 765,6 миллиона рублей. По сравнению с 2016 годом рост отмечен на 7,6%.

По словам экспертов, оздоровлению региональных финансов способствует комплекс мер по сокращению кредиторской задолженности и увеличению доходной части бюджета. Их совместно реализуют администрация Костромской области и профильные ведомства.

За 11 месяцев 2017 года по темпам роста собственных доходов 44-й регион расположен на 7 месте в ЦФО и на 28 месте по России. Наибольший рост отмечают по налогу на прибыль организаций - на 16,9 %, имущественным налогам - на 7 % и НДФЛ - на 5,7 %.

В прошлом году в Костромской области реализовали очередной этап оптимизации мер соцподдержки и льгот (с учетом критериев адресности и нуждаемости). Отменили неэффективные пониженные ставки по региональным налогам, а стоимость патента проиндексировали на уровень инфляции.

Таким образом, бюджетный эффект от реализации программы финансового оздоровления и социально-экономического развития за 2017 год составил до 8% собственных доходов бюджета (1 миллиард 667 миллионов рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру