Новый санитарный вертолет скоро отправится на помощь тяжелобольным костромичам

Новый санитарный вертолет скоро отправится на помощь тяжелобольным костромичам
Фото: adm44.ru

В конце 2017 года в Костромскую область прибыл новый санитарный вертолёт «АНСАТ». Современное летательное судно поможет оказывать жителям региона более оперативную и качественную медицинскую помощь. Сейчас идет оформление разрешительных документов.

Фото: adm44.ru

Когда речь идет о «тяжелых» пациентах, счет идет на секунды. Порой больной теряет драгоценное время только на то, чтобы добраться до больницы. В крупных по площади областях спасением служит развитая сеть санитарной авиации.

В конце 2017 года в рамках реализации федеральной программы нашим регионом был приобретен новый вертолёт «АНСАТ», с современным медицинским модулем на борту. Дефибриллятор, контрольно-диагностические приборы, дыхательная аппаратура - высокий коэффициент оснащенности позволяет качественно поддерживать жизнь пациента уже во время транспортировки, значительно сокращая при этом и время доставки.

В связи с этим, губернатор Сергей Ситников поручил главам районов в ближайшее время решить вопрос с оборудованием вертолетных площадок. Предполагается, что совсем скоро в Шарье, Мантурово, Нее, Галиче, Солигаличе, Вохме и Заволжском районе Костромы появятся современные взлетные площадки, оснащенные мобильной системой «Ночной старт».

Стоит отметить, что благодаря санитарной авиации уже удалось спасти жизнь многим костромичам. За прошедший год было выполнено 117 вылетов, в учреждения здравоохранения доставлено 205 человек.

Согласно информации, опубликованной на портале государственных органов Костромской области, показатели смертности по области снизились на 3,9%. Младенческая смертность понизилась на 11%, смертность от болезней системы кровообращения - на 5,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру