Уровень безработицы в Костромской области оказался ниже, чем в целом по России

Уровень безработицы в Костромской  области оказался ниже, чем в целом по России
Фото: kursktv.ru

В Костромской области уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2018 года, по официальным данным, составил 0,6%. Этот показатель значительно ниже, чем, например, у соседей - ярославцев - 1,3% и в целом по России - 1%.

Фото: kursktv.ru

Кроме того, за 10 месяцев 2017 года среднедушевые денежные доходы жителей региона увеличились на 6,7% и достигли практически 24,5 тыс. рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Костромской области за этот же период выросла на 5,5%. По словам экспертов, это не случайно. За указанный период объем инвестиций в основной капитал составил 11,7 млрд. рублей. На сегодняшний день в регионе реализуются 24 инвестиционных проекта с общим объемом вложений 35,4 млрд рублей.

Еще одним фактором, влияющим на рынок труда, является рост производства. В Костромской области в 2017 году он составил 5,5% к уровню 2016 года, в то время как по всей России этот показатель значительно ниже – 1,2%. В регионе зафиксирован рост металлургического производства, увеличилось производство машин, электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, напитков, одежды, ювелирных изделий и др. В сельском хозяйстве произведено продукции в объеме 19,5 млрд рублей.

Как отмечают специалисты, все эти показатели и тенденции положительным образом отражаются на рынке труда области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру