Костромичи стали участниками обсуждения будущего человечества

Педагоги вернулись с новыми идеями духовно-нравственного воспитания детей

Делегация Костромской области приняла участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Трехдневный объединил более 15 тысяч человек. На площадках обсуждали тему нравственных ценностей и будущее человечества.

Педагоги вернулись с новыми идеями духовно-нравственного воспитания детей
Фото: pravobraz.ru

Торжественное открытие состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Церемонию возглавил председатель Международных Рождественских чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Костромскую область представили педагоги, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием детей. Делегацию возглавил руководитель образовательного отдела и катехизации Костромской митрополии протоиерей Виталий Шастин.

Фото: facebook.com/gv.vlasova

Среди почетных гостей первые лица государства: первый зампред Совета Федерации Николай Федоров, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования и науки Ольга Васильева, министр культуры Владимир Мединский.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил особое внимание на проблему развития и поддержки православных образовательных организаций. Он поставил задачу сделать православные школы примерными во всех отношениях.

Программа Чтений проходила по 17 направлениям. Встречи состоялись в Совете Федерации и Госдуме, Общественной палате РФ, в Правительстве Москвы, Храме Христа Спасителя. Педагоги делились опытом с представителями культурных и духовно-просветительских центров, школ, музеев, театров, соцучреждений.

Прошли круглые столы, секции, мастер-классы, экскурсии-практикумы, диалог-клубы, конференции, семинары, презентации книг, спектакли и концерты. Педагогам были предложены формы и методы работы с подрастающим поколением.

Напомним, в своем послании Президент РФ назвал «Рождественские Чтения» «одним из наиболее ожидаемых форумов», поскольку здесь проводится продуктивная работа по поиску вариантов решения важнейших проблем современности.

Педагоги дошкольных учреждений Костромской области приняли активное участие в работе Чтений вместе с коллегами из Беларуси. Клирик храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе иерей Вадим Никулин рассказал о занятиях, которые с дошкольниками круглый год.

Фото: facebook.com/gv.vlasova

Старший методист Костромского центра обеспечения качества образования Галина Власова поделилась с коллегами наработками в области духовно-нравственного воспитания с учетом современных требований и ФГОС ДО. Рассказала о фестивале «Кострома преподобного Никиты», познакомила с новым проектом «Открывая двери Храма», который направлен на взаимодействие институтов светского и религиозного образования. Работа строится с целью приобщения детей старшего дошкольного возраста и их родителей к традиционным духовным, нравственным и культурным ценностям Отечества. 

Фото: facebook.com/gv.vlasova

«Наше выступление получило много положительных откликов и вызвало живой интерес, в том числе среди представителей Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви», - прокомментировала Галина Власова.

Вместе с коллегами костромские педагоги обсудили перспективы и проблемы развития частных детских садов, особенности обеспечения учебно-воспитательной работы в православном детском саду, духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе светского детского сада.

В Кострому педагоги вернулись с массой новых идей, технологий, практическим материалом, который обязательно будет применять в своей работе.

Участники надеются, что общество услышит основные идеи, озвученные в рамках Чтений, и они найдут отражение в государственной политике, просветительной и социальной деятельности, в церковно-государственном сотрудничестве, которое направлено на утверждение в сознании людей традиционных духовно-нравственных принципов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру