В Костромской области из-за непотушенной сигареты погиб человек

В Костромской области из-за непотушенной сигареты погиб человек
Фото: ulpravda.ru

Пожар в Кологривском районе унес жизнь человека. Как узнал «МК в Костроме», мужчина уснул с непотушенной сигаретой. Трагедия произошла сегодня в Кологриве в доме на ул. Трефолева. Ликвидировать пожар удалось к полудню. По сводке МЧС, огонь сильно повредил одну из трех комнат, закопчено по всей площади квартиры, повреждены стропила кровли. Региональный СК уже начал доследственную проверку по факту гибели мужчины.

Фото: ulpravda.ru

Власти района и Госпожнадзор готовятся к поквартирным обходам. По словам главы Кологривского района Романа Милютина, мужчина уснул с непотушенной сигаретой в состоянии алкогольного опьянения, что и привело к пожару и гибели.

Как стало известно «МК в Костроме», недавно у пострадавшего умерла жена. Супруги жили - душа в душу и были благополучной семьей. Хозяин работал. Дети - взрослые. Мужчина не мог справиться с большим горем, и стал выпивать.

«Мы будем повторно обходить все квартиры, в том числе граждан, кто находится в группе риска. Смотреть выполнение предписаний Госпожнадзора, в том числе по печному оборудованию. На особый контроль будут взяты все многодетные семьи. Особенно те, в которых родители злоупотребляют алкоголем», - рассказал нам глава Кологривского района Роман Милютин.

В свою очередь пожарные призывают граждан быть осторожными при обращении с огнем.

«Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению», - комментируют в МЧС.

Важно не допускать загораний. Соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Уходя из дома, проверить - все ли сделано для того, чтобы защитить его от пожара.

Убедитесь, что все электроприборы, компьютеры, аудио-видео  и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа. И помните -выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах сгораемое имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру