В Костроме кандидатов в Президенты РФ призвали действовать в рамках законов

В Костроме кандидатов в Президенты РФ призвали действовать в рамках законов
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Общественная палата Костромской области призвала кандидатов в Президенты РФ быть более внимательными в проведении своей избирательной кампании и действовать в рамках законов РФ. Поводом для такого обращения послужили агитматериалы от кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина.

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Рабочая группа региональной Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан в Костромской области присоединилась к решению Новосибирского избиркома, который обнаружил признаки предвыборной агитации в информационном бюллетене «ПРАВДА» кандидата в Президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина. Костромичи тоже рассмотрели бюллетень и признали, что он изготовлен с нарушением требований законодательства. Не является средством массовой информации и не может распространяться.

Тираж был оплачен с расчетного счета партии, а не с избирательного счета кандидата, сформированного для участия кандидата в выборах. Это - нарушение законодательства (п. 5 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п. 8 ст. 49 «О выборах Президента Российской Федерации).

У информационного бюллетеня отсутствуют выходных данные, что тоже является нарушением законодательства (п. 2 ст. 54 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п. 2 ст. 55 «О выборах Президента Российской Федерации).

В связи с этим члены рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Костромской области сочли недопустимым появление таких агитматериалов от кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру