Костромская область выполнила обязательства по снижению уровня долговой нагрузки

Костромская область  выполнила обязательства по снижению уровня долговой нагрузки
Фото: zebra-tv.ru

Условием получения кредитов из федерального бюджета для Костромской области стала передача отдельных функций по исполнению областного бюджета Федеральному казначейству. Об этом сообщил директор регионального департамента финансов Игорь Замураев.

Фото: zebra-tv.ru

«Для регионов с высоким уровнем долговой нагрузки условием получения бюджетных кредитов из федерального бюджета в 2017 году стало заключение соглашения с территориальным органом федерального казначейства о передаче отдельных функций по исполнению областного бюджета. Механизмы казначейского сопровождения позволят повысить прозрачность и открытость бюджетных операций для федерального центра. По существу это техническая процедура, которая никак не повлияет на жителей региона», - отмечают в департаменте финансов.

В результате подписания соглашения администрации региона в ноябре-декабре 2017 года Костромская область получила из федерального бюджета 12,1 млрд. рублей бюджетных кредитов под 0,1 процентов годовых. Данные средства были в полном объеме направлены на замещение банковских кредитов в структуре регионального долга. Бюджетный эффект в виде экономии на уплате процентных платежей оценивается в размере до 1 млрд. рублей ежегодно. Это деньги, которые направляются в социальную сферу.

 Напомним, большая часть долга сформировалась за три года - с 2009 по 2011 год – тогда задолженность выросла в три раза с 3 до 9 миллиардов рублей. Следующие 5 лет область принимала новые обязательства по увеличению заработной платы учителей и медиков. В результате долг также увеличился. По данным на 1 января до 21 млрд. рублей.  

В рамках кредитных соглашений с Минфином России администрацией Костромской области приняты обязательства по снижению уровня долговой нагрузки и бюджетного дефицита. По итогам 2017 года все эти обязательства выполнены.

Прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2017 год составил 9,4 процента. Увеличение собственной доходной базы позволило сократить долговую нагрузку на областной бюджет на 8,2 %.

Кроме того, в 2017 году обеспечено снижение отношения рыночного долга к собственным доходам бюджета на 28,1%. Размер дефицита областного бюджета сокращен в 2 раза по сравнению с фактически сложившимся за 2016 год. Уровень бюджетного дефицита по итогам 2017 года составил менее 10 % собственных доходов бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру