В Костромской области пройдет Рождественская лыжная гонка памяти Сергея Русских

В Костромской области пройдет Рождественская лыжная гонка памяти Сергея Русских
Фото: Оксана Лещинская

В воскресенье, 21 января, в Волгореченск съедутся лыжники из Костромской, Ивановской и Ярославской областей. На главной лыжной трассе города энергетиков пройдет традиционная лыжная гонка памяти Сергея Русских. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 300 человек.

Фото: Оксана Лещинская

Волгореченец Сергей Русских был родоначальником этих соревнований в 1997 году. Сам активно занимался лыжами и прикладывал все силы для развития спорта в родном городе и Костромской области.

Фото: Оксана Лещинская

Благодаря Сергею Русских Рождественская лыжная гонка получила популярность и статус крупного спортивного мероприятия. В Волгореченск ежегодно съезжаются сильнейшие спортсмены из близлежащих регионов. Сегодня соревнования рассматриваются как этап подготовки к Первенству Центрального Федерального округа.

Фото: Оксана Лещинская

«Тренеры, которые привозят свои команды, либо учились с Сергеем Русских, либо вместе бегали на лыжах. Рождественская лыжная гонка дает возможность раскрыться новым талантам. Самая младшая группа в этом году - дети 2004-2005 года рождения и младше. Поэтому, здесь можно увидеть «звездочек» будущего лыжного спорта Костромской и других областей. Мы стараемся создать очень благоприятные условия проведения гонки. У нас подготовлена лыжная трасса. После забега, участники возвращаются на базу школы № 2, где смогут перекусить в столовой», - рассказала директор Волгореченского спорткомплекса Валентина Шатрова.  

Первая Рождественская лыжная гонка прошла в Волгореченске в 1997 году. Тогда в ней приняли участие около 80 человек. Спустя 21 год дело, начатое спортсменом, продолжается.

Регистрация команд начнется в 9 утра в школе № 2 (ул. Набережная, д. 43). Гонка друзей - в 11 часов, в 11.45 - массовый старт по возрастным группам. Награждение победителей состоится в актовом зале школы № 2 в 14.45. Участников ждут 21 января на Рождественской лыжной гонке памяти Сергея Русских в Волгореченске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру