На реабилитацию детей Костромской край получит грант

На реабилитацию детей Костромской край получит грант
Фото: adm44.ru

В Костромской области появится группа медицинской реабилитации детей с нарушениями развития. Речь идет о малышах от рождения до 3 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. На их поддержку регион получит грант Фонда поддержки детей.

Фото: adm44.ru

По словам экспертов, отклонения, которые наблюдаются у детей до года, поддаются коррекции. Для таких малышей базе специализированного дома ребенка в Костроме создадут условия для возможного исправления некоторых нарушений.

Чем раньше специалисты начнут работать с ребенком, тем лучше будет результат. Для этого создадут мультимобильные бригады, организуют дистанционные курсы,  сопровождение и стационарную базу. По словам замгубернатора Ольги Ереминой,  власти надеются на серьезный прорыв в этом направлении:  «Здесь главное - проинформировать родителей, какую помощь они могут получить».

Сейчас в специализированном доме ребенка созданы условия для развития юных жителей Костромы. На реабилитации здесь более 10 малышей. Дополнительную группу откроют для реабилитации и абилитации детей их районов Костромской области. На это выделят деньги из регионального бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение 8 лет Костромская область получила через Фонд более 100 миллионов рублей. Как отметила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, задача Фонда - поддерживать новые направления развития детей. В рамках заявки Костромской области на основе софинансирования в группу приобретут новое оборудование, а специалистов обучат. Это еще один инструмент поддержки регионов в новых начинаниях.

Ожидается, что специализированную помощь на базе дома ребенка в Костроме ежегодно смогут получать более 270 детей и их семей из районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру