Москвичи отказались от земель в пользу районов Костромской области

Москвичи отказались от земель в пользу районов Костромской области
Фото: rsn.ru

Московский банк, а позже столичная управляющая компания, отказались от своих земель сельхозназначения в Костромской области. Неиспользуемые участки перешли в собственность Галичского, Островского и Судиславского районов.

Фото: rsn.ru

Речь идет о сельскохозяйственных угодьях, которые собственники не использовали на протяжении многих лет. За это время участки заросли кустарником и травой. Работа по возврату в оборот земель на территории региона идет во взаимодействии областной администрации с федеральными структурами.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2014 году в Островском, Судиславском и Галичском районах региональный Россельхознадзор обнаружил 9 заросших участков общей площадью более 8 тысяч гектаров. Земли простаивали и не использовались в сельском хозяйстве. Их собственником была кредитная организация из Москвы. За нарушение земельного законодательства суды неоднократно признавали банк виновным и  накладывали штрафы.

В 2017 году 8 земельных участков московский банк передал в собственность столичной управляющей компании (в качестве уставного капитала). Та земли тоже не обрабатывала. Пришлось возбудить три административных дела.

В январе текущего года управляющая компания из Москвы добровольно отказалась от участков. Заросшие земли перешли на баланс администраций Галичского, Островского и Судиславского районов.

Сегодня для оборота неиспользуемых участков в Костромской области проводится мелиорация земель сельхозназначения, устанавливаются собственники неиспользуемых земель, ведется претензионно-исковая работа по передаче невостребованных паев в муниципальную собственность. Земельный вопрос на контроле губернатора Сергея Ситникова.

За три года в регионе оформили и зарегистрировали более 18 тысяч гектаров земель сельхозназначения в Антроповском, Буйском, Вохомском, Парфеньевском и Островском районах. Из них более 13 тысяч гектар переданы в аренду сельхозпредприятиям для использования, что позволило увеличить посевные площади и объемы собранного урожая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру