Военные помогают ликвидировать птичий грипп на фабрике под Костромой

Выйти на производственные мощности пострадавшее предприятие планирует через год

Финишную зачистку территории на птицефабрике «Костромская», где перед Новым годом обнаружили птичий грипп, проведут военные. Сегодня об этом сообщили в администрации Костромской области.

Выйти на производственные мощности пострадавшее предприятие планирует через год
Фото: liveuamap.com

Губернатор Сергей Ситников ранее рекомендовал привлечь к работам по ликвидации и профилактике заболевания силы и средства Минобороны, что и было сделано. А сегодня стало известно, что 30 военных прибудут вновь на птицефабрику. «Дополнительно будут привлечены машины костромской химакадемии для финишной зачистки территории», - подчеркнул замгубернатора Алексей Смирнов.

Сейчас на предприятии проводятся все необходимые ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия. По словам начальника управления ветеринарии Антонины Шигоревой, почти все цеха птицефабрики освободили от биоотходов.

В угрожаемой зоне провели подворовые обходы и вакцинацию домашних птиц. «Было 4 случая «отказников», но с ними проведена разъяснительная работа. В итоге все поголовье птиц вакцинировали», - подчеркнула главный ветеринар Костромской области. Шигорева.

Ежедневно лаборатория ведомства дополнительно мониторит несгораемый остаток при утилизации поголовья на наличие H5N2.

Пока проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия, собственник решает как восстановить утраченное поголовье птиц. Первая партия молодняка планируются завезти в марте.

По словам директора департамента АПК Сергея Иванова, на производственные мощности птицефабрика «Костромская» выйти сможет только через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру