В городах и поселках Костромской области стали больше заботиться о сохранности квартир детей-сирот

В городах и поселках Костромской области стали больше заботиться о сохранности  квартир детей-сирот
Фото: 56nv.ru

В городах и поселках Костромской области детям-сиротам жилье предоставляет муниципалитет. Передача полномочий с регионального на муниципальный уровень уже принесла положительный результат.

Фото: 56nv.ru

На местах больше стали уделять внимания этой категории граждан и заботиться о сохранности  квартир детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.  

О положительной динамике в данном вопросе сегодня заявили в областной прокуратуре. В эти минуты в ведомстве проходит круглый стол. По словам  начальника отдела прокуратуры Костромской области Юлии Соколовой, наблюдается снижение исков к органам местного самоуправления о необходимости предоставления детям сиротам жилых помещений. Например, в 2015 году таких исков было 198, в 2017- м всего 60.

Напомним, еще три года назад каждый третий ребенок-сирота вставал на очередь поскольку его жилье было не сохранено. В этом году по таким основаниям в очередь записались меньше 80 сирот.

До конца этого года собственное жилье получит 91 ребенок-сирота и те, кто остался без попечения родителей. Еще 24 переедут в новые квартиры в январе-марте наступающего года.

В региональной казне на текущий год на эти цели запланировано 78,9 миллионов рублей. 52,1 миллиона составят субвенции районным и городским бюджетам.  

На местах по муниципальным контрактам приобретено 46 квартир в девятнадцати муниципалитетах области. В то же время, заканчивается строительство жилого дома на 18 квартир в Костроме.  Объект планируется к сдаче до конца этого года.

Всего на деньги, направленные муниципальным образованиям для решения квартирного вопроса детей-сирот по муниципальным контрактам  планируется приобрести 64 жилых помещения. Это на 11 квартир больше, чем предусмотрено планом.  

Кроме всего, департамент строительства в этом году заключил госконтракты на покупку 27 квартир для нуждающихся в жилье сирот, в том числе в Нерехте и Островском районе. В областном центре близится к завершению строительство  24-квартирного дома. В первом квартале  2018 года квартиры планируют передать детям-сиротам. На это потратят более 26,8 миллионов рублей.

В будущем году профильное ведомство предусмотрело ассигнования на 79,2 миллионов рублей для приобретения 85 квартир сиротам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру