Наблюдать за Выборами-2018 делегатов отправят 24 общественные организации Костромской области

Наблюдать за Выборами-2018 делегатов отправят 24 общественные организации Костромской области
Фото: sovetclub.ru

Двадцать четыре общественные организации Костромской области собираются направить своих делегатов в качестве наблюдателей на Выборы-2018. Соответствующие Соглашения уже подписаны с региональной Общественной палатой.

Фото: sovetclub.ru

Еще один документ о взаимодействии на выборах Президента РФ скрепили подписями руководители Облизбиркома и Общественной палаты.

Оба органа будут тесно работать как при подготовке, так и во время общественного наблюдения в марте будущего года. Как отметил председатель региональной Избирательной комиссии Михаил Барабанов, общественное наблюдение является гарантией легальности процедур голосования и легитимности избранной власти: «Это наблюдение, которое будут осуществлять независимые неангажированные лица».

Известно, что будущие наблюдатели пройдут обучение в Облизбиркоме.  Для этого есть как соответствующие силы, так и методические материалы.  «У Облизбиркома есть позитивный опыт взаимодействия с организациями, осуществляющими общественное наблюдение», - подчеркнул Барабанов.

Отметим, возможность вести общественное наблюдение на выборах появилась впервые.  «Это новый уровень доверия и огромная ответственность за важное дело, которое нам предстоит сделать, - высказал Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области и добавил, что  роль костромских общественников будет заключаться еще в ответственности за общий порядок и исполнение закона на каждом избирательном участке.

Всего в Костромском регионе на выборах главы государства будет работать около 600 избирательных участков. В настоящее время формируется состав общественных наблюдателей. На каждом из участков будут работать по два наблюдателя от Общественной палаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру