Под Костромой открыли «Папины письма» ГУЛАГа

Под Костромой открыли «Папины письма» ГУЛАГа
Фото: Мемориал

Сегодня в краеведческом музее Шарьи презентовали выставку «Папины письма». В экспозиции представлены письма заключенных ГУЛАГа своим детям. В этот же день состоялась презентация краеведческих книг об УНЖЛАГе. Гости музея посмотрели фильм «Тайны приунженских лесов», снятый шарьинскими краеведами.

Фото: Мемориал

Основу выставки составляют письма заключенных. «От письма к письму они вели с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство», - прокомментировали в музее.

На выставке есть письма шарьинца Владимира Карпинского. Их сохранила и передала в музей его дочь. Представлены  письма и других жертв сталинской эпохи.

Выставка «Папины письма» открыта благодаря федеральному гранту. С момента ее создания в 2014 году в Костроме, экспозицию в своих городах посмотрели жители Галича, Буя,  Судиславля и Макарьева.

В книгах «Вместо имен - молчаливые камни» и «Тайны молчаливых камней» речь идет о малоизученных страницах истории УНЖЛАГа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: "Папины письма"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру