Новые «скорые» поступят на службу в Костромскую область

Новые «скорые» поступят на службу в Костромскую область
Фото:adm44.ru

Больницы девяти районов Костромской области к новому году получат новые автомобили скорой помощи. Первые пять спецмашин уже отправились в пункты назначения. Столько же прибудет на следующей неделе. Еще 2 автомобиля приедут по программе моногородов в Галич и Мантурово.

Фото:adm44.ru

В департаменте здравоохранения сообщили, что Минздрав РФ учитывает пожелания регионов при комплектации «скорых». В новых машинах более просторный салон, современное светодиодное освещение и звуковые сигналы. Все это позволяет спокойно работать бригаде из двух человек. Кроме этого, есть возможность прямого сообщения салона и кабины водителя, где во время движения автомобиля находится фельдшер. В случае экстренной ситуации без дополнительных остановок он сможет помочь больному.

Фото: adm44.ru

Современное оборудование позволяет оказывать полный комплекс реанимационных мероприятий как в дороге, так и по месту оказания помощи, поделился директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев: «Очень долгожданные машины. Данная поддержка важна, потому что благодаря этим средствам мы можем оказывать эффективную помощь жителям нашего региона», - отметил директор регионального департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

Сегодня в Костромской области работают 70 автомобилей экстренной и неотложной помощи. В тоже время идет пополнение автопарка областной станции скорой помощи. Обновление парка происходит благодаря усилиям областной администрации и федеральным программам.

«На станции скорой помощи сейчас нет ни одной машины старше пяти лет, что соответствует требованиям Минздрава. Благодаря такому обновлению, машины меньше ломаются, и бригада уверена, что приедет вовремя к больному», подчеркнул главврач костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Виталий Долголожкин.

У новых автомобилей экстренной скорой помощи класса В есть полный комплект медоборудования: аппарат искусственной вентиляции легких, шины для фиксации переломов, щиты для транспортировки пациентов. Новые «скорые» - полноприводные. Такие машины спокойно проезжают по сельским дорогам, что немаловажно.  Таким образом, больному не приходится ждать долго, врачи вовремя приезжают и оказывают необходимую помощь.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: "Скорая помощь": пополнение автопарка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру