ОРВИ в Костромской области больше болеют дети до 14 лет

ОРВИ в Костромской области больше болеют дети до 14 лет
Фото: vdv-up.ru

В Костромской области за истекшую неделю ОРВИ заболели более 5 тысяч человек. Но по сравнению с таким же периодом прошлого года уровень заболеваемости на 13 процентов ниже. Данные приводят в региональном Управлении Роспотребнадзора по итогам эпидемиологического мониторинга с 4 по 10 декабря.

Фото: vdv-up.ru

Больше всего ОРВИ болеют дети до 14 лет. Чтобы не допустить эпидемии в области приостановили образовательный процесс в 3 детских садах и 2 школах. В остальных учреждениях образования усилены утренние фильтры.

Симптомы гриппа H3N2, который ожидается в России в этому году, схожи с обычным гриппом: высокая температура, озноб, слабость, заложенный нос, насморк и боль в горле. Может быть кашель, боль в пояснице и суставах, головная боль. В некоторых случаях - тошнота и боль в желудке. Медики рекомендую быстро обращаться к врачу. Заниматься самолечением - рискованно.  

Для предупреждения эпидемического распространения  гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний Роспотребнадзор рекомендует обеспечить оптимальный температурный режим и сквозное проветривание (в отсутствие людей) в детских организациях, учреждениях соцзащиты, больницах, предприятиях  торговли и сферы обслуживания. Для обеззараживания воздуха можно включать бактерицидные облучатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру