Костромская область обошла среднероссийский показатель по улучшению инвестиционного климата

Костромская область обошла среднероссийский показатель по улучшению инвестиционного климата
Фото: МК

Костромской области удалось высоко подняться в рейтинге регионов, улучшивших инвестиционный климат на своей территории. Сегодня во всех субъектах страны внедряют 12 моделей по улучшению инвестклимата. Показатель нашей области вырос до 91 процента в то время как среднероссийский процент исполнения в стране составил 86.

Фото: МК

Такие итоги озвучили на расширенном заседании оргштаба проектного офиса по улучшению инвестиционного климата на территории Костромской области и повышению показателей национального рейтинга. В совещании приняли участие представители Агентства стратегических инициатив.

В России разработано 12 моделей улучшения инвестклимата в регионах, утвержденных Правительством РФ. Аадминистрация Костромской области провела работу по снижению административных барьеров и перевод услуг в электронный вид.  Это значительно сократило сроки предоставления услуг. «Однако есть показатели, которые связаны с федеральными правовыми нормативными решениями, которые не подоспели. На сегодняшний день все проблемы, которые касались улучшения условий для ведения бизнеса в регионе, мы исправили. Целевые модели выполнили», - рассказал замгубернатора Павел Алексеев.

В Костромской области удалось сформировать законодательную базу по поддержке инвестиционной деятельности, обеспечить эффективность работы спецорганизаций с инвесторами, сократить сроки административных процедур по подключению к сетям тепло- и водоснабжения, водоотведения, газораспределения. Уровень исполнения еще трех моделей превышает 80 процентов.

С нового года госуслуги Россреестра переходят на региональный уровень.  Получить их станет возможным в МФЦ, что, несомненно, ускорит процесс и сократит сроки предоставления услуг.

Руководитель представительства АСИ в ЦФО Дмитрий Абрамов назвал Костромскую область регионом для привлечения инвестиций, подчеркнув, что наш регион поднялся вверх на 13 позиций и занимает теперь 12 место среди субъектов России по инвестиционной привлекательности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Регион вышел на новый уровень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру