Восстановление Костромского кремля идет быстрыми темпами

Восстановление Костромского кремля идет быстрыми темпами
Фото: adm44.ru

Стены Костромского кремля с каждым днем становятся выше. Строители дошли до отметки 8,75 метров. Возвели стены храмового комплекса и трапезной Богоявленского собора, входную группу на южной стороне храма.

Фото: adm44.ru

Готовы первый и второй ярусы колокольни высотой 17,8 метров. В ближайшее время начнут установку арок и сводов алтарной части.

Фото: Игорь Алексеев

Для кремля отлили и доставили в областной центр 12 колоколов, 2 скоростных лифта для лифтовых шахт колокольни. Сейчас изготавливаются внешние декоративные элементы из фибробетона и прорабатывается проект иконостаса.

Фото: Игорь Алексеев

Ход работ по возрождению Костромского кремля обсудили сегодня в администрации региона. Губернатор Сергей Ситников встретился с меценатом Виктором Тырышкиным, на чьи средства идет строительство храмового комплекса, и митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, сообщили в пресс-службе главы региона. На встрече речь шла о перспективах благоустройства прилегающей территории кремля. Работы идут по графику. Объект планируют сдать к декабрю 2020 года.

Напомним, проект стартовал в 2015 году. Костромской кремль XVIII-XIX вв. был выдающимся памятником церковного зодчества. Здесь хранились главные святыни костромской земли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Воссоздание кремля идет по графику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру