Ставки по коммерческим кредитам в Костромском регионе снизили до 8,5 процентов

Ставки по коммерческим кредитам в Костромском регионе снизили до 8,5 процентов
Фото: todaykhv.ru

Не выше 8,5 процентов. В Костромской области понизили ставки по коммерческим кредитам. Достичь такого результата удалось администрации региона, причем уже второй раз за последние шесть месяцев.

Фото: todaykhv.ru

Все это позволит  направить дополнительные средства на социально-экономическое развитие Костромской области. Задачу рефинансирования ставок по имеющимся коммерческим кредитам и оздоровлению региональных финансов субъектам страны поставил президент РФ Владимир Путин.

В пресс-службе губернатора сообщили, что с коммерческими банками по снижению процентных ставок по имеющимся кредитам провели большую работу. Сначала процентные ставки понизили до уровня менее 9 процентов годовых. Это значительно ниже рекомендованных банкам условий предоставления кредитов бюджетам российских субъектов.

Очередное снижение ставок по кредитам - до уровня 8,3-8,5 процента годовых - произошло в первых числах декабря. Такое снижение даст экономию по расходам на уплату процентов до 67 миллионов рублей. В профильном ведомстве уточнили, что общая экономия бюджетных денег на обслуживание долговых обязательств за счет снижения в 2017 году стоимости рыночных заимствований оценивается в 192 миллиона рублей.

Напомним, в ноябре этого года Костромская область получила более 6,9 миллиардов федеральных рублей на бюджетные кредиты под 0,1 процента годовых. Благодаря чему, а также работе с коммерческими банками по снижению процентных ставок Костромская область в новом году дополнительно направит на социально-экономическое развитие региона более 1 миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Результат рефинансирования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру