В Костроме открыли памятник легендарному полководцу Александру Василевскому

В Костроме открыли памятник легендарному полководцу Александру Василевскому
Фото: adm44.ru

На родине маршала Советского союза Александра Василевского установили памятник. Значимое событие произошло в Костроме в День Героев Отечества.

Фото: adm44.ru

Сегодня у памятника собрались ветераны, молодежь, общественность, служащие  военного гарнизона. В церемонии открытия участвовали также  исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, представители областной и городской администраций.

Фото: adm44.ru

Память великого полководца в Костроме решили увековечить по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Эту идею поддержал губернатор Сергей Ситников.

Фото: adm44.ru

От имени главы региона Российское военно-историческое общество поблагодарил первый замгубернатора Иван Корсун. Сегодняшнее событие положило начало аллее героев-костромичей.

Слова благодарности и поздравления от председателя военно-исторического общества, министра культуры РФ Владимира Мединского костромичам передал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Александр Михайлович Василевский - уроженец Костромской губернии. Свою военную карьеру начал сразу, как только ушел на фронт Первой мировой войны. За героизм и мужество был отмечен солдатским Георгиевским крестом 4-й степени. В истории Государства Василевский остался как один из крупнейших стратегов и полководцев Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Маршал координировал действия фронтов в Сталинградской и Курской битвах, при освобождении Украины и Белоруссии. За боевые подвиги в борьбе с немецкими захватчиками получил звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда». После Великой Отечественной Василевский возглавлял советские войска во время Японской войны. Меньше чем за месяц им удалось разгромить лучшую армию императорской Японии и взять в плен командиров.

Российское военно-историческое воссоздано по указу президента РФ в 2015 году. За пять лет в России и за рубежом установили более 200 бюстов и памятников. В планах регионального отделения - установка бюста еще одному уроженцу костромской земли - маршалу авиации Александру Новикову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Памяти маршала Александра Василевского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру