Костромское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги работы

Без истории у нас никогда не будет будущего

Воссозданное в 2015 году Указом президента РФ Российское военно-историческое общество нашло единомышленников во многих городах страны. Объединенные памятью об исторических событиях военных лет россияне увековечивают имена героев, ищут пропавших без вести, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. За последние пять лет в нашей стране и за рубежом по инициативе Российского военно-исторического общества установили более 200 бюстов и памятников.

Без истории у нас никогда не будет будущего
Фото: adm44.ru

Фундаментальная скульптура, связанная с военной историей - одно из главных направлений деятельности Российского военно-исторического общества. Ярким проектом на территории Костромской области стало открытие бюста маршалу Советского союза Александру Василевскому. В День героев Отечества, 9 декабря 2017 года, памятник великому земляку установили в Костроме. Идея принадлежит членам регионального отделения «Российского военно-исторического общества». Инициативу поддержал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Фото: rvio.histrf.ru

Региональное отделение Российского военно-исторического общества работает недавно - около двух лет. За такое короткое время в Костромской области воплотили в жизнь ряд проектов. Этого удалось достичь благодаря сплоченной команде идейных людей, поддержке администраций Костромской области, Костромы, Облдумы и Общественной палаты.  

Фото: starina44.ru

«В Костромской области создано сообщество людей, которым не безразлична военная история. Мы много делаем для ее изучения и популяризации. Совместно с журналом «Губернский дом» подготовили и выпустили в свет номер издания, полностью посвященный военной истории. Журнал доступен костромичам и гостям областной столицы. Московские эксперты высоко оценили нашу работу», - рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Михаил Ворошнин.

Года назад региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с поисковым движением России провело смену «Сохранять. Защищать. Созидать» на базе загородного оздоровительного лагеря имени Героя Советского союза, костромича Юрия Беленогова. Смены военно-исторической направленности пользуются большой популярностью у подрастающего поколения. Воспитание в духе патриотизма детям нравиться и после таких профильных смен, ребята хотят узнать больше о военной истории своей страны. Работа в этом направлении продолжится и в следующем году.  

Фото: adm44.ru

«Мы участвуем практически во всех патриотических акциях, которые проходят на территории Костромской области. Все это, безусловно, помогает воспитать подрастающее поколение в патриотическом духе и этому мы уделяем много внимания», - подчеркнул Михаил Ворошнин.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества участвует в поисковых экспедициях по местам сражений военных лет. Это еще одно направление работы регионального отделения совместно с костромскими представителями поискового движения России. За это время экспедиции побывали в Гдове, на Зайцевой горе и местах сражений Калининского фронта.

Фото: vk.com/club105453253

Кроме всего, проводится большая работа, связанная с музейно-выставочной деятельностью. К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС в Костроме прошла выставка, посвященная судьбам костромичей, участвовавших в ликвидации последствий ядерной катастрофы. В музее «Губернский город Кострома» были представлены уникальные документы, книги, награды и фотографии, принадлежащие ликвидаторам Чернобыльской аварии.  

Сегодня региональное отделение Российского военно-исторического общества насчитывает 20 человек. «Люди в Обществе интересные, знающие. Причем каждый из них очень хороший специалист в отдельной области. Например, Алексей Селезнев специализируется на Первой мировой войне и руководит проектом «ВЕЛИКАЯ ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. 1914-1918». Есть большая картотека. Очень многим он помогает разыскать своих родственников», - поделился Михаил Ворошнин.

Членом РВИО является и Сергей Шиянов - главный поисковик области, человек с авторитетом в поисковом движении всероссийского уровня. Под его чутким руководством проходят все экспедиции, в которых принимают участие члены поискового отряда РО РВИО в Костромской области «Экипаж». Михаил Белоус (руководитель военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника) в Обществе проводит большую работу со школьниками: экскурсии, выставки, связанные с военной историей. Членами Регионального отделения Российского военно-исторического общества стали и ветераны Вооруженных, и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и сотрудники силовых структур, «афганцы», краеведы и историки - люди неравнодушные к военной истории своей родины. Очень интересным направлением в деятельности Общества - историей военной формой одежды - занимается Кирилл Сергеевич Васильев.

Всего направлений - девять. И во всех, кроме международной деятельности, члены Общества стараются участвовать. «Мы реализуем не так много проектов, как хотелось бы, но всегда стараемся создать значимое событие для Костромской области и сделать так, чтобы оно было интересным и исторически важным для людей. Главное, чтобы у наших проектов было продолжение», - сказал Михаил Ворошнин.

Деятельность общества была бы невозможна без поддержки со стороны органов исполнительной и законодательной власти. «Главную роль в создании регионального отделения Российского военно-исторического общества сыграл  губернатор Костромской области Сергей Ситников сразу после встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским (председателем Российского военно-исторического общества) в 2015 году. После этого в Костроме  было создано региональное отделение. А 15 декабря прошло первое учредительное собрание» - отметил Михаил Ворошнин.

Большую поддержку оказывает и Костромская областная Дума. Руководитель Облдумы Алексей Анохин является председателем Попечительского Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества. Обсуждение проблем регулярно проходят в рамках рабочих встреч и заседаний Попечительского совета. Как правило, все вопросы решаются положительно.

В составе Общества есть также представители Общественной палаты - Сергей Власик и Михаил Ворошнин: «Без истории у нас никогда не будет будущего. Я считаю, что историю Великой Отечественной войной важно доносить до нашего молодого поколения. Для этого мы используем интересные формы работы, так ребята лучше усваивают информацию, им становится интересно. В последнее время у молодежи все активнее проявляется чувство патриотизма. И это, по-моему, связано с возросшим интересом молодежи к истории своей малой родины. Краеведение сейчас находится на подъеме. И эти изменения радуют. Хочется сказать огромное спасибо членам Регионального отделения РВИО за их интересную работу и неравнодушие», - сказал в завершении Михаил Ворошнин.

В перспективе регионального отделения - установка еще одного бюста в Костромской области - маршалу авиации, уроженцу костромской земли Александру Новикову и много других интересных проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сохранять, защищать, созидать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру