Костромские общественники подписали Соглашение об организации наблюдения на президентских выборах

Заинтересованность в политических процессах и активной общественной жизни проявляет молодежь

Честно, чисто, прозрачно. Представители общественных организаций Костромской области решили объединиться для контроля на выборах Президента РФ.

Заинтересованность в политических процессах и активной общественной жизни проявляет молодежь
Фото: Яна Горелова

Сегодня в региональной Общественной палате состоялось подписание Соглашения об организации общественного наблюдения во время выборов Президента России. Документ подписали 10 общественных организаций Костромской области.

Напомним, общественники поддержали  призыв председателя Общественной палаты Костромской области Юрия Цикунова. В своем обращении он призвал  объединиться общественников на президентских выборах в 2018 году. Задачей представителей общественных организаций станет  контроль на избирательных участках.

Фото: Яна Горелова

Надо отметить, что впервые в России таким организациям дали законное право стать общественными наблюдателями на выборах. Прежде этим правом могли воспользоваться только доверенные лица кандидатов или партии кандидатов.

Фото: Яна Горелова

«Сегодня мы имеем возможность и, главное, право направлять своих наблюдателей на избирательные участки. Благодарю всех, кто уже откликнулся на мое обращение и пришел подписать соглашение. Это исторический момент. Надеюсь, что к соглашению присоединятся и другие общественные организации  Мы должны привнести на избирательные участки чистоту, организованность и правдивость. И все должно быть по закону», - в обращении к общественникам сказал Юрий Цикунов.

Фото: Яна Горелова

Соглашение с Общественной палатой Костромской области сегодня заключили областные общественные организации и региональные отделения Всеармейского союза «Чернобыль», Союза офицеров, «Поколение», Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны, Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского общества инвалидов и другие.  

По словам директора Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны Вячеслава Доронина, очень важно, что впервые общественным организациям дано право контролировать ход выборов:  «Это реальная возможность, независимо от того, за какие ты партии, каких взглядов, контролировать, чтобы все было согласно закону».

Заинтересованность в политических процессах и активной общественной жизни сегодня проявляет молодежь. Об этом рассказала руководитель общественной организации «Поколение» Любовь Виноградова:  «Им важно следить за порядком на избирательных участках, стать участниками процесса выборов и сделать свой выбор. Главное, чтобы все прошло честно. Удостовериться в том, что выборы проходят честно, что от их голоса зависит будущее страны».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Честно, чисто, прозрачно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру