Российское военно-историческое общество установит бюст на родине маршала Василевского

Российское военно-историческое общество установит бюст на родине маршала Василевского
Фото: rvio.histrf.ru

В Костромской области установят бюст дважды Герою Советского Союза Маршалу Александру Василевскому.

Фото: rvio.histrf.ru

Решение увековечить память великого полководца на его родине приняло Российское военно-историческое общество.    

Александр Василевский родился и вырос в Костромской губернии. Свою орденоносную карьеру военачальника начал после того, как ушел на фронт Первой мировой войны.

«Открытие бюста маршалу Василевскому считаю делом очень важным, прежде всего потому, что мы устанавливаем бюст уроженцу Костромской губернии. Он учился в Костромской духовной семинарии и именно из Костромы ушел на фронт Первой мировой войны. Александр Михайлович Василевский - человек уважаемый, достойный, уникальный. Он - кавалер двух орденов «Победы» и дважды Герой Советского союза. Его называют маршалом Победы», - рассказал председатель Костромского регионального отделения Российского военно-исторического общества Михаил Ворошнин.

Бюст  скульпторов Андрея Коробцова и Константина Фомина, выполненный по проекту советника председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского, торжественно откроют  9 декабря в 11 утра. Церемония  пройдет в центре Костромы на ул. Дзержинского. В День Героев Отечества здесь соберутся  костромичи и гости областной столицы.

«Легендарный полководец вошел в историю как руководитель Генерального штаба, принимавшей участие в разработке всех 50 стратегических операций Великой Отечественной войны. Именно Василевский организовывал оборону Москвы и контрнаступление. Он взял считавшуюся неприступной немецкую крепость Кенигсберг и разгромил миллионную Квантунскую армию», - сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру