Федералы высоко оценили деятельность костромского социолога

Исследование по вопросам межнациональных отношений, проведенное костромским экспертом, отмечено на федеральном уровне

Федеральное агентство по делам национальностей высоко оценило исследование костромского социолога. Руководитель агентства Игорь Баринов выразил благодарность председателю Костромского областного отделения Русского географического общества Роману Рябинцеву.

Исследование по вопросам межнациональных отношений, проведенное костромским экспертом, отмечено на федеральном уровне
Фото: СМИ44

Костромича отметили за участие в экспертной сессии по оценке состояния и определению перспектив развития межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах России. Мероприятие Федерального агентства по делам национальностей поддержал ВЦИОМ.

В благодарственном письме руководитель агентства пишет, что экспертные оценки Романа Рябинцеа «будут способствовать глубинному пониманию общественных процессов в стране, раннему предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве, укреплению единства многонационального народа РФ и гармонизации межнациональных отношений, этнокультурному многообразию народов России».

По оценке экспертов, Роман Рябинцев провел качественное социологическое исследование о характере межнациональных отношений на территории Костромской области. Это исследование проводилось в рамках реализации госпрограммы по гармонизации межнациональных и межэтнических отношений. Его поддержали администрация региона и информационно-аналитическое управление Костромской области.

Развитие межнациональных отношений сегодня является одним из приоритетных направлений внутренней политики Костромской области. В регионе проходит комплексная работа по укреплению гражданского общества и обеспечению межнациональной стабильности. Важным шагом в этом направлении стал Совет Костромского дома национальностей. Его создали в 2017 году. Совет объединил представителей общественных организаций для совместных идей и проектов.

Жители региона активно участвуют в организации и проведении дней культур национальностей как в регионе, так и за его пределами. Ежегодно в Костромской области  проходит студенческий форум для студентов Центральной России  «Межнациональный мир».

В День народного единства в этом году состоялась презентация сборника «1000 лет по соседству. Повседневность и праздничность в культуре народов Костромской области». Совместный проект Костромского музея-заповедника и областного отделения РГО направлен на укрепление межэтнической толерантности через распространение знаний и достоверных представлений о национальной культуре и традициях народов России.

Сегодня в Костромской области проживают представители 114 национальностей. Согласно проведенному исследованию, около 80 процентов жителей региона оценивают межнациональные отношения в своих городах и поселках как «бесконфликтные». По отношению к людям других национальностей, костромичи выбирают такие понятия как «дружелюбие» и «терпимость».

«Благоприятным межнациональным отношениям в Костромской области способствует ряд причин. Во-первых, так исторически сложилось, что на территории региона длительное время проживают представители ряда национально-культурных автономий. Например, татары - здесь более трехсот лет. Костромичи к ним привыкли и воспринимают их как неотъемлемую часть нашего общества. В свою очередь и сами представители других национальностей гармонично включились в общественно-культурную жизнь региона и поэтому мы не видим в этой сфере особых конфликтов. Во-вторых, национально-культурные автономии при поддержке органов власти принимают активное участие в создании успешного межнационального сотрудничества, проводятся форумы, фестивали, стараются раскрыть и продемонстрировать свою культуру, традиции и обычаи. На мой взгляд, это правильно решение. Чем больше у костромичей и жителей области будет информации о представителях других национальностей, которые проживают в нашем регионе, тем спокойней будет межнациональная обстановка в области", - рассказал председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

Один из основных выводов исследования заключается в том, что большинство людей сошлось во мнении: Костромская область в сфере межнациональных отношений - более привлекательна, чем множество других регионов страны, и более благополучна, чем в целом по России. Причем, этот факт отметили как представители коренного местного населения, так и гости Костромской области из самых разных регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру