В Год Добровольца костромичи реализуют самые успешные проекты

III Гражданский форум объединил более 200 участников из всех муниципалитетов Костромской области

III Гражданский форум в Костромской области прошел сразу после Всероссийского - «Добровольца России», где президент РФ Владимир Путин, объявил 2018 год - Годом добровольца и волонтера. На одной площадке в Костроме собрались также гости из Москвы, Ивановской, Ярославской и Московской областей. Темой серьезного обсуждения стали волонтерство и добровольчество.

III Гражданский форум  объединил более 200 участников из всех муниципалитетов Костромской области
Фото: Яна Горелова

В числе главных обсуждаемых вопросов - развитие волонтерства и благотворительности, популяризация добровольческого движения и мотивация волонтеров. Гражданский форум Костромской области посетили президент фонда «Признание» Владимир Берхин, член правления национального совета детских и молодежных объединений России Ксения Федорова, руководитель рабочей группы при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель федерального направления «Союз Добровольцев России» Анастасия Ковалева.

Среди участников форума - руководители и активисты добровольческих организаций, представители органов власти и бизнеса Костромской области. Все вместе обсудили важные проблемы, которые сегодня актуальны для всего общества. 

«Наше гражданское общество состоит не только из коммерческого и некоммерческого сектора. Это активные граждане, которые объединены общей идеей в ТОСы, различные сообщества и объединения по интересам - это и есть активная гражданская позиция. Безусловно, добровольчество играет немаловажную роль в становлении гражданского общества на территории Костромской области и в России в целом», - подчеркнул начальник управления внутренней политики администрации Костромской области Максим Ерин.

В рамках форума состоялся диалог, который поможет выработать общие позиции решения вопросов, которые стоят сегодня перед администрацией Костромской области и гражданским обществом. Отдельное внимание было уделено «серебряному волонтерству»: как остаться в строю после выхода на пенсию, медицинское и инклюзивное волонтерство в сфере социальной защиты.

Два проекта представили гости из Москвы. Первый - «Азбука юного юриста» направлен на правовое просвещение молодежи и работу с трудными подростками в конфликте с законом, второй - «Зеркало» - для подростков, которые получили условного наказание за совершенное преступление. «Подростками, которые находятся в группе риска, социально-опасном положении или уже совершили преступление, надо помочь. Важно показать обратную сторону «медали», показать, что они полезны. Несмотря ни на что, жизнь не потеряна и надо жить, развиваться. За волонтерством - будущее. Я думаю, как раз 2018 год даст старт добрым делам, где каждый волонтер и «серебряный», и наши подростки смогут показать себя с доброй, позитивной стороны», - рассказала Анастасия Ковалева, руководитель рабочей группы при Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и руководитель федерального направления «Союз добровольцев России» по декриминализации в подростковой среде.  

«Успешные практики волонтерских проектов представили несколько некоммерческих организаций региона: «Экочеллендж», «Зеленый, верх», «Наследие», «Научи меня бабушка», «Увидя почерк мой», «Ильич шоу», «Волонтер. Кострома. С любовью».

Ильич шоу» - уличный арт-фестиваль. На сцене все желающие могут прочесть стихотворение, спеть или насладиться исполненением других. На «Арт-базаре» рукодельницы выставляют на продажу товар за символическую цену. Волонтеры проводят также выставки и сессии.  На благотворительной стойке вырученные средства передаются в фонд «Право на жизнь».   «Наш проект - творческая площадка для молодежи, где каждый может показать свой творческий потенциал. Мне это интересно, я люблю поэзию.  Наш проект выиграл грант социальных инициатив г. Костромы», - поделилась замруководителя проекта «Ильич шоу» Александра Богомолова.

«Волонтер. Кострома. С любовью». Ребята организуют 2-3-дневные экскурсии для тех, кто приезжают в Кострому. Волонтеры разработали специальный маршрут по основным достопримечательностям в центре города. «Взамен мы получаем опыт общения. У нас есть друзья в 17 странах и 13 городах. Через услуги волонтеров-экскурсоводов прошло более 200 участников экскурсий. Считаю, что продвигать волонтерство и добровольчество важно. Творить добро стало целью и частью моей жизни» - рассказала Мария Рудацкая, волонтер команды «Будь онлайн».  

«Научи меня бабушка». Проект по работе с пенсионерами. «Общаться со старшим поколением - большая радость.  Бабушки учат нас вязать, а потом мы будем передавать этот опыт», - подчеркнула  Елизавета Елисеева.

«Я считаю, что волонтерство - очень важное дело. Сейчас много людей старшего поколения осталось в одиночестве. Хорошо, что есть клубы ветеранов, но к сожалению нет большого пространства, где бы эти люди могли собираться вместе. А когда к ним приходит молодежь и помогает в чем-то - это здорово», -  рассказала председатель клуба «Красная гвоздика» Надежда Большакова.  

Владимир Кочетков является организатором экологического молодежного фестиваля «Зеленый, вверх!». Волонтеры помогают городу. «Мне давно хотелось провести фестиваль и сделать что-то свое для города. Я очень люблю Кострому. Идея экологического фестиваля возникла в связи с тем, что Костроме явно нужно хорошее будущее, а жителей нашего города хотелось научить правильному использованию экологически-чистых материалов».   

Гражданский форум некоммерческих организаций Костромской области проводится с 2015 года. Сегодня на территории региона активно работает около 150 НКО. Администрация региона оказывает им весомую поддержку, в том числе, методическую и информационную. Четвертый год успешно работает ресурсный центр, где созданы все условия для начинающих общественных организаций и для тех, которые давно работают на территории региона. Организована грантовая поддержка некоммерческих объединений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Пути становления гражданского общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру