Не рисковать: Жителей Костромской области просят соблюдать правила пожарной безопасности в своих домах

Не рисковать: Жителей Костромской области просят соблюдать правила пожарной безопасности в своих домах
Фото: Ieva Čīka/LETA

Костромичей просят быть осторожными и внимательными при использовании печей и электроприборов в своих домах и квартирах. В зимний период в жилом секторе происходят пожары, причиной которых зачастую становятся неосторожное обращение с огнем, неправильные устройство и эксплуатация электрооборудования. Нередко люди нарушают требования пожарной безопасности, пользуясь отопительными печами.

Фото: misanec.ru

Как сообщили в Управлении региональной безопасности и МЧС России по Костромской области,  оставлять такие приборы без присмотра нельзя.

Особое внимание также к газовому оборудованию и надлежащему состоянию электропроводки. «Необходимо регулярно проводить осмотр исправности электропроводки и приборов, связанного с отоплением помещений. Жителям необходимо предотвратить бесконтрольное использование дополнительных источников тепла и ограничить его определенными промежутками времени.  Недопустимо использование самодельных электронагревателей», - подчеркнули в Управлении региональной безопасности.

В предновогодние дни граждан просят уделить особое внимание к установке елок и гирлянд, а также правилам использования пиротехники.

Сейчас в Костромской области работает межведомственная группа по противопожарной профилактике, специалисты профильных ведомств проводят рейды в частном жилом секторе.

Семьи с детьми и социально незащищенные категории граждан – тоже в центре внимания. В случае пожара, а также запахе дыма, отблесках пламени населения просят реагировать сразу и сообщать  в пожарную охрану по телефонам:  01 или 112 (со всех  сотовых операторов). Важно указать точный адрес пожара, свою фамилию и телефон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру