В Новом городе открыли детский сад для 280 малышей

Для юных жителей Костромы построили "дворец"

В Заволжском районе Костромы сегодня праздник. Здесь открыли новый трехэтажный детский сад для 280 юных костромичей. Реализовать проект в активно развивающемся микрорайоне удалось в рамках в рамках исполнения задачи президента России по комплексному освоению и застройке территорий.

Для юных жителей Костромы построили "дворец"
Фото: adm44.ru

Детский сад торжественно открыли сегодня. Это уже восемнадцатое новое дошкольное учреждение с 2012 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Программа президента РФ Владимира Путина по строительству новых детских садов реализуется в стране с 2012 года. За это время в нашем регионе появилось более 4 тысяч мест для дошколят.

Фото: adm44.ru

Детский сад № 8 рассчитан на 12 дошкольных групп. Здесь есть спортзал, музыкальный зал, класс изобразительного искусства, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Все это позволяет сформировать современную образовательную среду для всестороннего развития детей.

Фото: adm44.ru

В новом детском саду работает автономная система теплоснабжения с использованием наружных газовых котлов. Строительство дошкольного учреждения обошлось более чем в 140,3 миллионов рублей. 105,3 миллионов из них составили средства федеральной казны.

Фото: adm44.ru

«Вы подарили детям настоящий дворец. Папы и мамы, дедушки и бабушки, дети с нетерпением ждали открытия и, в итоге, наши ожидания оправдались. Уже завтра детский сад наполнится голосами детей, и мы надеемся, что детство наших детей в этом замечательном учреждении будет счастливым и радостным», - поблагодарила администрацию области и города мама будущего воспитанника детского сада № 8.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников вручил заведующей детским садом Любови Макаровой сертификат для приобретения электронного фортепиано для музыкального класса.

«Наш следующий шаг - создание мест для детей от полутора до трех лет. И это, как сказал глава государства, «сделать нужно как можно быстрее». Сегодня в Костромской области эта задача уже решена в 24 муниципалитетах. В этом году дополнительно создано 500 мест для дошколят. Ликвидация очередей в ясли, продление действия материнского капитала, ежемесячные адресные выплаты нуждающимся семьям при рождении первого ребенка - эти механизмы, безусловно, позволят улучшить демографическую ситуацию, решить острые социальные вопросы», - рассказал глава региона на открытии детского сада.

Задачу, поставленную президентом Путиным - обеспечить детей в возрасте от трех лет местами в детских садах - в нашем регионе удается решить благодаря эффективной работе.

В 24-х районах из 30-ти все дети от 1,5 лет обеспечены местами в детских садах, еще в пяти - с двух лет. Очередей в детские сады нет в Волгореченске, Мантурово, Буйском, Нерехтском, Галичском, Межевском и Шарьинском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру