В Костромской области зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В Костромской области зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: vsluh.net

Фото: vsluh.net

В Костромской области реализуется комплекс мер, направленных на повышение качества медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. В результате за 8 месяцев этого года показатель смертности от нарушений системы кровообращения снизился на 0,8%.

Настоящим прорывом специалисты называют открытие в Костромской области регионального сосудистого центра. В нем оказывается экстренная медицинская помощь пациентам с острой сосудистой патологией. Здесь возвращают к нормальной полноценной жизни костромичей, перенесших инфаркты и инсульты.

Учреждение оказывает жителям высокотехнологичную медицинскую помощь по нескольким профилям. Так, осенью в региональном сосудистом центре впервые выполнили имплантацию двухкамерных эхокардиостимуляторов. Раньше на такие операции жители Костромской области обращались в федеральные клиники.

Региональный сосудистый центр работает во взаимодействии с первичными сосудистыми центрами, которые расположены в Костроме, Галиче и Шарье. Специализированные отделения оснащены оборудованием, которое позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях и раньше приступить к их лечению.

В перспективе первичный сосудистый центр появится и на базе Мантуровской окружной больницы. Чтобы обеспечить профильные отделения в районах области квалифицированными кадрами, принят закон о поддержке врачей-специалистов. При трудоустройстве в сосудистые центры Галича, Шарьи и Мантурова, регион выплачивает доктору полмиллиона рублей.

Важным в лечении сердечно-сосудистой системы врачи называют реабилитацию граждан после пребывания в стационаре. В Костромской области работает программа долечивания. Пациенты получают путевки в кардиологический санаторий. Подобных проектов, финансирующихся за счет средств областного бюджета, нет ни в одном близлежащем регионе ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру